Мы боимся многих вещей, но в первую очередь болезней. Нас не на шутку пугают такие названия, как рак, диабет, бесплодие, болезнь Альцгеймера, болезнь Лайма, рассеянный склероз, прогрессирующая мышечная атрофия. Мы опасаемся потерять жизненную энергию, трудоспособность, волю к жизни и возможность ею наслаждаться. Мы боимся боли и неизвестных симптомов, которые уже отобрали радость бытия и надежду у стольких людей. Мысли о возможной потере близких от ужасных болезней отравляют все наше существование. А некоторые из нас предпочитают вообще об этом не думать, закрываясь от любой информации по принципу «меньше знаешь — крепче спишь».

Я не стану сейчас утверждать, что все, что вам нужно, — это научиться смотреть на вещи под другим углом и контролировать свои страхи. Потому что, по большому счету, эти опасения вполне оправданны. Наше здоровье сейчас под угрозой более, чем когда бы то ни было. Хронические болезни стали настоящим бичом современности. Люди повсеместно страдают от ревматоидного артрита, синдрома хронической усталости, проблем со щитовидной железой, фибромиалгии, синдрома дефицита внимания, аутизма, аутоиммунных заболеваний, болезни Крона, колитов, синдрома раздраженного кишечника, бессонницы, депрессии, обсессивно-компульсивного расстройства, мигреней — и ничем не могут себе помочь. Десятки тысяч людей жалуются на неконтролируемый набор веса, рассеянность, проблемы с кожей и пищеварением, перепады температуры тела, учащенное сердцебиение, головокружение, шум в ушах, мышечную слабость, потерю волос, ухудшение памяти — но посещения врача облегчения не приносят. Как правило, виноватыми во всех этих бедах оказываются гормональные нарушения или недостаток витамина D, и предпринять что-либо радикальное для борьбы с ними не представляется возможным. Таким образом, люди, павшие жертвой хронического недуга, вынуждены откладывать до лучших времен свою жизнь, свои мечты и планы и вместо этого вести битву за выживание. А сколько в мире тех, кто эту битву уже проиграл!

Это настоящая эпидемия таинственной болезни. И речь не только о тех шести детишках из Айдахо, чьи жизни забрало неизвестное заболевание органов дыхания. Как я писал в своей первой книге, таинственная болезнь — это любая проблема со здоровьем, объяснения которой не существует. В одних только Штатах подобными недугами поражено более 200 миллионов человек. Читая названия вроде «аутоиммунный тиреоидит» или «диабетическая невропатия», вы можете решить, что наука уже нашла объяснения этим состояниям, однако не стоит себя обманывать. Эти и многие другие заболевания, включая самое страшное — рак, — продолжают оставаться для современной медицины тайной за семью печатями.

При этом я еще раз хочу подчеркнуть, что не собираюсь критиковать врачей. Они настоящие герои, они делают все, что в их силах, для спасения человеческих жизней, и притом в условиях ограниченной информации. Они не виноваты в том, что исследования таинственных состояний и симптомов болезней зашли в тупик. К сожалению, время летит, но существенного прогресса в этой области не наблюдается, а если периодически и совершаются какие-то открытия, то о них в скором времени забывают, а то и замалчивают.

И чем дальше, тем меньше у нас шансов узнать правду, потому что все, что создается сегодня, создается на фундаменте устаревших представлений о хронических болезнях. Рычаги механизма медицинской промышленности приводятся в движение людьми, у которых нет выбора, — все, что им известно, это отжившие свое теории. Руководствуясь неправильными представлениями о заболеваниях, они создают неэффективные лекарства, и так получается замкнутый круг. И чтобы не пополнять ряды пострадавших, нам необходимо быть осознанными и уметь постоять за себя и своих близких.

Для этого в первую очередь нужно понимать, что все-таки происходит на самом деле. Только так можно остановить страх и болезни, и именно для этого я написал книгу, которую вы держите в руках.

Похожие книги из библиотеки