Меняющие жизнь: ангелы за работой

Однажды у меня была клиентка по имени Амелия, которая никак не могла подружиться с едой. Она недавно окончила колледж и вернулась домой. Сколько она себя помнила, она всегда металась между двумя крайностями — эмоциональным перееданием и голодовками. На семейных обедах девушка никогда не могла расслабиться — все ее мысли крутились вокруг стоящих на столе блюд. Здоровая ли это пища? Достаточно ли она питательна? Не станет ли она причиной набора лишнего веса, не вызовет ли впоследствии сожалений?

Во время нашей первой беседы с Амелией я посоветовал ей обратиться к ангелу гармонии, чтобы он помог девушке начать питаться осознанно. Однако Амелия утверждала, что уже давно пробовала питаться осознанно, а также практиковала медитацию, но это не помогло. Я заверил ее, что помощь ангела — это совсем другое. Когда вы медитируете и осознанно подходите к питанию самостоятельно, вы полагаетесь на себя, а это все равно, что в одиночку двигать тяжелый шкаф. Когда вам помогает друг, ноша становится как минимум вдвое легче, поэтому всегда лучше попросить помощи, если задача выглядит непосильной. И в конкретном случае, когда вам необходимо достичь гармонии в ваших отношениях с едой, обращаться следует к ангелу гармонии.

Амелия согласилась попробовать и сразу же после нашего телефонного разговора громко произнесла слова: «Ангел гармонии, помоги мне подружиться с едой». В ответ на этот призыв на нее снизошло откровение — это был первый раз, когда она обратилась к кому-либо за помощью и не боялась осуждения. Бедняга даже не догадывалась, какое влияние эта боязнь осуждения оказывала на нее, доводя до пищевой паранойи. Посещая диетолога, она всегда чувствовала себя словно под микроскопом, а в родительском доме ловила на себе недоуменные взгляды членов семьи. И вот она впервые попросила о помощи, не боясь быть неправильно понятой.

На следующее утро Амелия спустилась в кухню и почувствовала знакомый прилив крови к щекам и щемящее ощущение в животе — обычно это были предвестники пищевой паники. После вчерашнего откровения девушка рассчитывала, что будет легче, и уже решила, что это была всего лишь галлюцинация. Однако она собралась с духом и обратилась к ангелу гармонии еще раз, прошептав: «Пожалуйста, помоги мне». Чудесное ощущение облегчения вернулось — и в этот раз принесло с собой чувство долгожданного освобождения из клетки.

На третий день Амелия вновь «конфликтовала» с едой. Она была дома одна с самого утра и морила себя голодом целый день, понимая при этом всю непродуктивность предприятия. Когда пришло время ужина, она решила, что заслужила поесть, и обратилась к ангелу гармонии, прося помочь ей осознанно подойти к выбору блюда и почувствовать наслаждение от пищи.

В этот момент Амелия явственно услышала звук удара вилки о тарелку. Она заглянула на кухню, думая, что, возможно, родители вернулись домой раньше, но никого не увидела. Девушка стояла пару секунд в растерянности и вдруг поняла, что рядом с ней незримо присутствовал ангел гармонии. Она вернулась за стол и неожиданно расплакалась. Перед ней мгновенно пронеслись годы, прожитые в дисгармонии с едой, периоды компульсивного переедания, сменяющиеся периодами недоедания, осуждение окружающих, чувство вины и недовольство собой. Весь этот негатив ярко вспыхнул в памяти и стал покидать сознание навсегда, оставив взамен теплое ощущение присутствия ангела гармонии. Утерев слезы, Амелия посмотрела на свою тарелку и почувствовала глубокое умиротворение. Ей больше не хотелось обвинять ни еду, ни себя; страхи, нервозность, неудовлетворенность, замешательство, годами сопутствовавшие приему пищи, бесследно исчезли.

С того самого дня Амелия наслаждалась едой и никогда больше не вспоминала о своих былых проблемах. Она почувствовала здоровую тягу к полезной пище и постепенно отказалась от нездоровых перекусов, ранее заставлявших ее переедать. Девушка осознала, что столь существенные изменения к лучшему произошли в ее жизни благодаря полному отсутствию осуждения со стороны ангела гармонии. Причиной ее избавления от страданий, связанных с пищей, стало абсолютное принятие добрым ангелом ее личности как есть. И это лишь один из множества примеров. Ничто не может сравниться с безусловной любовью, которую дарят людям ангелы, меняющие жизнь. Все, что нам нужно, — это безоговорочно верить в них и просить у них помощи без колебаний и сомнений.

Нужно уметь быть открытыми, чтобы принять эту помощь, которая не всегда приходит в виде откровений и озарений. Иногда это вещие сны, иногда — новые возможности, которые открывает перед нами жизнь. В случае с ангелом обезвреживания его присутствие вы можете даже не почувствовать, но это не означает, что он не защищает вас. В случае с ангелом солидарности вполне возможно, что после обращения к нему вас потянет не в привычный ресторан, а в совсем другое место — и именно там вы найдете более здоровую пищу.

Кроме того, ангелам всегда виднее, как нам помочь и что для нас лучше. К примеру, если вы попросите ангела изобилия благословить ваше рапсовое поле, скорее всего, он выведет вас на другую дорогу — ведь ему известно, что масло канолы, которое производят из этого растения, не добавляет людям здоровья. (Больше о масле канолы вы можете узнать из главы «Еда, усложняющая жизнь».) Вам следует быть открытыми всему, что предлагают добрые ангелы. И если вы, к примеру, просите помощи у ангела привычки, то вам следует и самим приложить определенные усилия, чтобы разорвать порочный круг ночного поедания пончиков.

Иногда ангельская помощь приходит к нам в считаные минуты, иногда — с некоторой задержкой — все зависит от того, насколько ангелы заняты. Призывать ангелов можно индивидуально, а можно обращаться сразу к нескольким. К примеру, если вы в путешествии оказались в придорожном кафе, вы можете обратиться к ангелу честности перед тем, как к вашему столику подойдет официантка, а когда ваш заказ будет на столе, можно попросить содействия у ангела обезвреживания и ангела обогащения. (Все, что вам нужно сделать, — это тихо прошептать свою просьбу, не привлекая к себе излишнего внимания, так, как многие делают, молясь перед едой.)

Ангелы хотят, чтобы вы при любой необходимости обращались к ним за помощью, поэтому никогда не переживайте, что вы отвлекаете их от каких-то более важных дел. Просто верьте, что они вас услышат, и имейте надежду и терпение.

Похожие книги из библиотеки