80 000 приемов пищи

За свою жизнь среднестатистический человек принимает пищу около 80 000 раз. Это внушительная цифра, но что за ней стоит? Сколько приемов пищи в вашей жизни действительно состояло из фруктов и овощей? Обычно мы потребляем свежую растительную пищу в виде гарнира — нарезаем банан в кашу на завтрак или кладем немного овощей на тарелку рядом со стейком на обед. Мы так заняты, что не обращаем внимания, сколько дней мы уже не ели свежих овощей и фруктов. Нам кажется, что мы питаемся правильно, если мы иногда вспоминаем о нескольких кусочках яблока или паре листьев шпината, забывая при этом, сколько дней назад это было. Если какому-то представителю Священной Четверки все же удается занять почетное место на нашем столе, он, как правило, попадает туда в видоизмененной форме. Например, в виде печеного картофеля, начиненного беконом и сыром, или клубники в десерте, напичканном кукурузным сиропом и консервантами.

Расспросите пожилых людей, которым уже за 90, занимали ли фрукты и овощи центральное место в их рационе до того, как настало время модных диет и кулинарных трендов. Уверен: вы получите утвердительный ответ с подробным описанием того, как это было. Во времена молодости этих людей потребление фруктов, овощей, трав и специй было само собой разумеющимся. Такая еда давала энергию и приносила радость, это был вкус самой жизни, а не рутинная обязаловка, в которую она превратилась десятилетия спустя. Когда наше поколение состарится, то в лучшем случае его рацион за всю жизнь будет состоять из 15 000 приемов здоровой растительной пищи — это менее 20 % из тех 80 000, о которых мы говорим. Этого слишком мало, если вы хотите защитить себя от «выгорания», повышенной утомляемости, депрессий и падения иммунитета. Этого никак не достаточно для того, чтобы поддерживать должное качество жизни.

Я не хочу сказать, что другая пища плохая или что она бесполезна, — любая еда имеет ценность. Я лишь подчеркиваю, что продукты из Священной Четверки наполнены оздоровительными фитохимическими веществами, которые защищают нас от Беспощадной Четверки негативных жизненных факторов. С помощью целебной растительной пищи вы можете предотвратить целый букет болезней, в том числе и такой бич современной цивилизации, как рак. Все, что вам нужно, — это правильно сбалансировать свое питание, чтобы в нем обязательно присутствовала эта живительная еда.

У Священной Четверки живое прошлое. В дикой чернике, к примеру, «закодирована» память множества предыдущих поколений, которые выживали в далеко не самых благоприятных условиях, успешно приспосабливаясь к переменам. Поэтому смузи из этой чудесной ягоды обладает бесценной информацией о выживании и процветании, накопившейся на протяжении тысячелетий. То же самое можно сказать и о другой растительной пище: приспособляемость записана в ее генетическом коде, и при регулярном ее употреблении эта многовековая мудрость передается и нам.

Если вы хотите прожить долгую жизнь в добром здравии, пусть фрукты, овощи, травы, специи и дикая растительная пища станут неотъемлемой частью вашего рациона. Их нужно есть не время от времени, не когда получится, а постоянно, целенаправленно: каждый день и по нескольку раз в день. В наши дни люди озабочены проблемой достаточного потребления белка. Это вещество, безусловно, имеет большое значение для наших организмов (и, кстати, самый легкоусвояемый и доступный биобелок содержится в листовой зелени), но намного важнее обратить пристальное внимание на минералы, ферменты, коферменты, омега-кислоты, а также фитохимические вещества, такие как ликопин, хлорофилл, лютеин, ресвератрол, антоцианы и флавоноиды. Это питательные вещества, способствующие выживанию и приспособляемости, и в продуктах Священной Четверки они содержатся в избытке. Вам не нужно больше искать ответ на вопрос «Как быть здоровыми?» — они и есть ответ.

Если 40 000 приемов пищи в вашей жизни уже в прошлом и они не были богаты свежей растительной пищей, то вам необходимо наверстать упущенное в оставшейся половине.

Похожие книги из библиотеки