В юные годы мы нередко представляем себе, что, когда вырастем, у нас будут свои дети. С годами мы все чаще слышим от окружающих: «Когда у тебя у самой будет дочь…» или «Эту историю ты когда-нибудь расскажешь своему сыну». В восприятии большинства людей полная семья, то есть родители и дети, — это нечто само собой разумеющееся. Мы морально к этому готовимся с ранних лет.

Поэтому, когда, уже будучи взрослыми, вы решаете завести семью и неожиданно сталкиваетесь с проблемой бесплодия, ваш мир начинает рушиться. Вы чувствуете вину перед своим мужем или женой, мечтавшими о сыне или дочери, своими родителями, которые давно хотят внуков, перед самой природой — за то, что не можете выполнить эту важную жизненную миссию. Месяц за месяцем вы надеетесь увидеть наконец две полоски на тесте, просите у Бога помощи и время от времени испытываете состояние ужасной подавленности и беспомощности. Сколько людей в мире страдает от невозможности зачать ребенка, предпринимая все мыслимые и немыслимые меры, чтобы решить эту проблему!

И все эти люди подтвердят: бесплодие — это тайна нашего века. На первый взгляд, что здесь может быть сложного — это биологический процесс, в котором, по идее, все должно происходить без сучка и задоринки. На практике же попытки зачать потомство могут стать бесконечным источником фрустрации, самобичевания и отчаяния. И хотя современной медициной были найдены способы помочь тем, кто безуспешно пытается стать родителями, это не отменяет вопроса: почему все же так происходит? Почему иногда так трудно забеременеть?

Бесплодие — это бич нашего времени. Наши современники, как мужчины, так и женщины, подвержены ежедневному стрессу, мы вдыхаем воздух, загрязненный выхлопами и радиацией. Наш организм просто не справляется с такой перегрузкой, результатом чего может стать в том числе и неспособность к зачатию. Такая ситуация — побочный продукт прогресса: во времена наших дедушек и бабушек люди заводили семьи рано и женщины с ранних лет настраивали себя на продолжение рода. Разум и тело были как бы на одной волне, не было отвлекающих факторов, поэтому забеременеть было проще. Наши современники другие — у них гораздо больше выбора и возможностей и раннее зачатие перестало быть приоритетом. Большинство девушек в наше время сначала стремятся получить образование, сделать карьеру и увидеть мир. Прежде чем стать матерью, современная женщина хочет стать личностью.

Однако к тому времени, когда женщина решает, что готова к созданию семьи, ее тело не всегда способно подчиниться повелениям разума. Иногда так происходит потому, что она ранее принимала противозачаточные таблетки; нездоровая пища и образ жизни в целом тоже оказывают негативное влияние. Кроме того, у нее может быть заболевание, о котором она даже не подозревает, а быть может, ее репродуктивной системе нужны энергия и внимание. (Впрочем, причина того, что женщина не может забеременеть, может крыться и в ее мужчине — так что рассматривать проблему нужно в комплексе.)

Несколько лет назад ко мне на прием пришла женщина по имени Моника. На тот момент ей было 38 лет, и она уже достаточно долго предпринимала попытки забеременеть. Однако либо все они оказывались тщетными, либо у нее случался выкидыш. Моника была близка к отчаянию, но все еще не сдавалась. «Почему? — жаловалась она мне. — Почему так происходит? Я думала, размножение — это самый естественный процесс на планете. Отчего же у меня никак не получается?»

Я задал этот вопрос Духу и получил ответ: «батарейка» репродуктивной системы женщины была истощена вирусом, ее «уровень заряда» был низким (об этом явлении я расскажу позже). Вся энергия Моники уходила на борьбу с вирусом, и из-за этого никак не происходила овуляция. Ее организму было необходимо исцеление, чтобы она могла перенаправить его силы на то, чтобы зачать ребенка. Следуя указаниям, которые я привожу в этой главе, Моника смогла через год зачать здорового мальчика, а еще через три года — девочку.

Пришло время объединить достижения прогресса с пониманием того, как же все-таки работает фертильность. В этой главе я подробно об этом рассказываю, в том числе и о принципах функционирования женской репродуктивной системы, которые пока неизвестны науке. Если вам кажется, что вы уже испробовали все, что только можно, чтобы забеременеть, но безрезультатно, — не отчаивайтесь. Бесплодие — это не приговор и не наказание. Ваше желание подарить жизнь новому человеку не только естественно, но и благородно: выживание человечества как вида зависит от таких, как вы, — тех, кто готов подарить миру и воспитать грядущее поколение.

Похожие книги из библиотеки