Стресс как великий учитель

Важный шаг в адаптации к современным реалиям — перестать считать стресс своим врагом. Да, наша жизнь полна стрессов, ведь нам приходится поддерживать ежедневный баланс обязанностей на работе и дома, и когда мы чувствуем, что груз слишком велик и мы не справляемся, это вызывает вполне закономерную и оправданную панику.

Единственный шанс себя защитить от угроз постоянно меняющегося мира — это изменяться вместе с ним. Нам нужно найти приемлемый способ справляться со стрессом — это залог нашего выживания и благополучия. Некоторые люди для этого занимаются спортом, другие медитируют, третьи просто не перетруждаются там, где это можно себе позволить. Все эти способы имеют право на существование и в определенной степени помогают, однако это, увы, не панацея.

Как бы мы ни старались уклониться от обязанностей, которых временами становится чересчур много, это далеко не всегда возможно. Равно как и невозможно избежать всех стрессовых ситуаций или же притвориться, что их не существует. Рано или поздно приходится смириться с тем фактом, что современный мир требует от нас колоссальных усилий.

Поэтому, раз стресс неизбежен, стоит попытаться с ним подружиться. Я не шучу. Какие уж тут шутки: каждый день мы сгораем в адреналиновом огне, и это суровая реальность. Если постоянно подвергать наши организмы воздействию этой разъедающей субстанции, то что от них в конечном итоге останется?

Вы можете минимизировать вред от избытка адреналина, научившись относиться к нему как к посланнику. Что он хочет до вас донести? То, что вы нужны этой планете, что вы полезны, что у вас есть важная уникальная миссия. Если стресс немилосердно вас прессует, если вы чувствуете постоянное давление со всех сторон — это значит, что в вашей жизни есть смысл. Давайте условно назовем это «смысл-плюс». Смысл-плюс означает, что вы поднялись на ступеньку выше посредственного существования, что ваша жизнь имеет значение — и не только для вас самих, но и для окружающих. А это требует от вас многого.

Стресс не пытается вас уничтожить. Это мудрый учитель, взывающий к вашему пониманию и осознанности. Он испытывает вас, и уже одно то, что вы избраны для этого испытания, означает ваш успех. Мир меняется на глазах, он уже не тот, что был раньше, — и вас признали как способного, талантливого игрока уникальной эпохи ускорения. И человечеству удастся преуспеть в эту новую эру перерождения только в том случае, если такие, как вы, смогут взглянуть на стресс по-новому и научиться использовать его в своих интересах.

Вспомните школьные годы: наверняка у вас был хотя бы один очень строгий учитель, который гонял вас и требовал по полной программе, — и вот спустя десятилетия вы отзываетесь о нем очень тепло. Так же и стресс — вместо того чтобы воспринимать его как врага-интервента, взгляните на него как на педагога, строгого, но справедливого, способного многому вас научить. Взгляните ему в лицо, но не со страхом и ненавистью, а с уважением и почтением. Ведь, как и любой учитель, он не останется в вашей жизни навсегда — вы неизбежно перерастете его и двинетесь дальше своим путем. Взаимодействуя со стрессом, об этом очень важно помнить: ничто не вечно, все пройдет, даже если в данный момент вам кажется, что вы на пределе своих возможностей.

Нам необходимо научиться ценить стрессовые моменты. В конце концов, если бы не ежедневные испытания, которые нас взбадривают и мотивируют, что бы мы из себя представляли? Если бы погода всегда была прекрасной, пищи всегда было бы вдоволь, а любовь окутывала бы нас уютным одеялом, у нас бы не было стимула к росту и развитию. В идеальном мире мы бы лишились силы воли, потому что она необходима нам тогда, когда мы боремся. Представьте себе, что с нашей планеты вдруг непостижимым образом исчезли все птицы. Даже если не принимать во внимание серьезное нарушение экобаланса, само восприятие жизни на Земле стало бы совершенно другим. То же самое со стрессом — если бы его не существовало в нашей жизни, она была бы неполноценной.

В конце концов, грозное название «стресс» придумали мы сами для обозначения негативных обстоятельств (или того, что мы привыкли считать таковыми). Если задуматься, в жизни есть множество моментов, которые мы рассматриваем как позитивные и в которых тем не менее вполне очевидно присутствует стресс. Когда мы на полной скорости мчимся куда-то на велосипеде, мы испытываем стресс — несмотря на то что это занятие нам очень даже нравится. А еще более стрессовым было наше обучение катанию на этом самом велосипеде, когда мы рисковали упасть и попасть под машину, хотя мы всегда думали об этом как о развлечении на свежем воздухе. Стресс — это естественно. Он наш друг, наш союзник, призванный помочь, подсказать, подстраховать. Поэтому помните: стресса не нужно бояться.

Всем нам хорошо знаком новомодный термин «стресс-менеджмент», или «управление стрессовыми ситуациями». Проблема такого подхода в том, что слово «управление» звучит как еще одна работа, как дополнительное бремя, ложащееся на наши и без того перегруженные плечи. Гораздо продуктивнее не управлять, а взаимодействовать со стрессом, не бороться с ним, а договориться. Представьте себе, что вы пригласили стресс к себе домой как дорогого гостя, усадили за стол, угостили чаем со сладостями. Познакомьтесь с ним поближе, расскажите о своих проблемах. Если в результате его воздействия вы испытываете неприятные физические симптомы, такие как мышечное напряжение, вежливо попросите стресс оставить в покое ваши мышцы, ведь они нужны вам для выполнения вашей смысл-плюс-миссии.

Установите для стресса границы. Например, однозначное табу — это время сна. Когда вы ложитесь спать, попросите стресс не трогать вас. Неважно, что происходит в вашей жизни: когда вы выключаете свет, вы автоматически выключаете и свои мысли. В это время возле вас могут присутствовать только добрые ангелы покоя, направляющие ваши сны и забирающие у вас негативные эмоции, накопившиеся за день. Вы нуждаетесь в отдыхе, и вы его заслужили.

Позволяя стрессу стать вашим другом, союзником, учителем, вы делаете его менее стрессовым. Это эффективная техника адаптации к неизбежным переменам окружающего мира. Когда вы подружитесь со стрессом, научитесь ценить его за важные уроки, которые он преподносит, и признаете его непостоянство, ваши вены уже не будут так перегружены от напора адреналина и ваш организм сможет наконец вздохнуть свободнее. Попробуйте, ведь вы ничего не теряете, а приобретаете многое.

Похожие книги из библиотеки