Воспаление и аутоиммунные заболевания

Бытует ошибочное мнение, что аутоиммунные заболевания означают, что организм атакует сам себя. Термин «аутоиммунный» сам по себе неверный. «Ауто» происходит от греческого «сам», что, по идее, означает, что ваша иммунная система нападает сама на себя, а это, в свою очередь, переводит стрелки на ваш организм, который на самом деле ни в чем не виноват. Наше тело никогда себя не атакует — оно атакует болезнетворные, или патогенные, организмы. Более подходящим названием для этого явления было бы «вирусоиммунный» или «патогенный иммунный» — потому что ваш организм борется с вторжением непрошеных гостей, таких как вирус Эпштейна — Барр, лишая, ВГЧ и другие герпесвирусы и бактерии.

Читая книгу, не забывайте об этом. Чтобы избежать путаницы, я оставил на ее страницах общепринятый термин «аутоиммунные заболевания», равно как и названия некоторых болезней, принадлежащих к их числу, — например, волчанка, ревматоидный артрит, тиреоидит Хашимото.

Воспаление — еще один термин, которым пользуются направо и налево, далеко не всегда понимая, что он на самом деле означает. В медицинской среде принято считать, что это — причина всех на свете недугов, начиная от рака и заканчивая ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако нам стоит поставить этот незыблемый постулат под сомнение. И не потому, что воспаления не существует, — оно вполне реально и весьма ощутимо, когда у вас болит и опухла, скажем, нога. Но важно разобраться, что за ним стоит, по какой причине оно возникает, ведь само по себе оно не вызывает проблем со здоровьем. Если воспаление не является результатом травмы, значит, оно вызвано болезнетворным организмом. В случае с аутоиммунными заболеваниями, при которых воспаление — один из основных симптомов, патогенный микроорганизм имеет вирусное происхождение. К примеру, при колите герпесвирус проникает глубоко в толстую кишку, что вынуждает иммунную систему приложить все усилия, чтобы избавиться от наглого захватчика. В случае с тиреоидитом Хашимото вирус Эпштейна — Барр вторгается в ткань щитовидной железы, и возникающее при этом воспаление сигнализирует о том, что ваше тело защищается. Возможно, вы слышали, что аутоиммунная реакция — это когда организм защищает себя от возбудителя, такого как вирус или глютен, но при этом не может отличить инородное тело от собственной ткани. Однако механизм действия возбудителей совсем другой. Возбудители аутоиммунных заболеваний — это топливо для вирусов, которые уже присутствуют в организме. Ваше тело не может вдруг сойти с ума и начать атаковать само себя — оно атакует патогенные организмы, и это очень существенное отличие.

Часто в этой проблеме обвиняют продукты, которые, как принято считать, вызывают воспаление, — например, зерновые. Особенно любят их критиковать приверженцы нетрадиционных методов лечения, утверждая, что хлеб, булочки и крупы вызывают не просто воспаление, а и сами аутоиммунные заболевания. Причина тому — микотоксины: токсины, продуцируемые плесневым грибком, поражающим зерновые культуры. Тем не менее множество людей систематически потребляют их в пищу и могут при этом похвастаться отличным здоровьем. Лучшее этому подтверждение — пожилые люди за 90, которые всю свою жизнь питались зерновыми и сохранили доброе здравие в свои преклонные годы.

На самом же деле причина в другом: тело тех, кто страдает аутоиммунными заболеваниями, уже было заражено вирусами или другими болезнетворными организмами. Последние, в свою очередь, питаются микотоксинами, вырабатывая в процессе еще более мощные и коварные нейротоксины, которые и провоцируют воспаление. Поэтому люди, организмы которых были свободны от возбудителей болезней изначально, не имеют ни малейшего шанса «подхватить» воспаление от зерновых. Но больные с такими диагнозами, как зоб Хашимото, волчанка, фибромиалгия, склеродермия, ревматоидный артрит, налегая на хлебобулочные изделия, могут испытывать хроническую усталость и затуманенность сознания. Виновата в этом не пища сама по себе — она лишь служит пусковым механизмом развития воспаления в конкретном, описанном выше случае. При этом я отнюдь не рекламирую зерновые, в частности пшеницу, как идеальный продукт — в главе «Еда, усложняющая жизнь» вы узнаете почему. Я всего лишь хочу, чтобы вы поняли истинные причины, стоящие за возникновением воспаления в организме.

Есть и другие факторы, ослабляющие иммунную систему и помогающие вирусам и другим патогенам обрести власть над вашим организмом. Например, радиация, ДДТ и прочие пестициды, гербициды, ядовитые испарения от краски, токсичные тяжелые металлы, а также плесень, неполноценное питание, злоупотребление лекарственными веществами, укусы ядовитых насекомых, физические и эмоциональные травмы.

Для того чтобы улучшить здоровье, недостаточно исключить из своего рациона еду, питающую болезнетворные организмы, и устранить контакт с другими источниками неприятностей. Вам также необходимо начать регулярно употреблять пищу, которая очистит ваше тело от вирусов, бактерий и токсинов. Поэтому, если вы всерьез намерены избавиться от аутоиммунного заболевания или любой формы воспаления, не останавливайтесь на полумерах. Исцелиться вам помогут любые пищевые продукты, обладающие антивирусными или антибактериальными свойствами.

Похожие книги из библиотеки