Заключение. Милосердие — этоключ ко всему

Все, о чем вы прочитали в этой книге, продиктовано голосом милосердия. Я имею в виду не свой голос, хотя я всегда пытаюсь быть как можно более сострадательным. Я говорю о голосе Божественного Духа — Духа милосердия, именно он является источником всей информации, изложенной в книге. Как я написал во введении, Дух — это живое слово «милосердие», выражение сострадания Бога к людям. Дух хочет, чтобы вы были здоровы и счастливы и имели блестящее будущее. Дух хочет, чтобы вы смогли успешно приспособиться к бесконечно меняющимся условиям жизни и восстановили свое здоровье.

Дух сострадает вам, и именно по этой причине он поделился важными знаниями.

Надежда — расхожее в наше время слово. Все мы нуждаемся в надежде. Надежда — это то, что питает нашу волю к жизни, амбиции, мечты; это стимул, благодаря которому мы встаем с кровати каждое утро и идем покорять новые вершины; это внутренний огонь; это вера в то, что жизнь непременно изменится к лучшему. Без надежды мы лишь пустая оболочка.

Однако надежды не существует без милосердия, именно оно лежит в ее основе. Если надежда живет будущим, милосердие живет в настоящем. Надежда — это путь вперед, милосердие — факел, освещающий дорогу. Надежда — это дверь, милосердие — ключ, с помощью которого эта дверь открывается.

В детстве, когда я начал получать информацию от Духа, сокровенные знания лились на меня непрестанным потоком, что далеко не всегда было приятным. Я изнемогал от груза страданий мира и в какой-то момент настолько устал, что мне хотелось просто ничего о них не знать. Тогда я спросил у Духа, нельзя ли избавить меня от этой миссии, и Дух ответил: «Ты должен быть милосердным к людям». С тех пор я стал учиться терпеливо и участливо внимать людским проблемам, утешать и проявлять милосердие, чтобы люди не чувствовали себя одинокими, чтобы у них вновь появилась надежда. Мы все должны этому научиться — это часть нашего коллективного пути как человечества и залог выживания в непростую эпоху ускорения и выхода на новый уровень развития.

Дух определяет милосердие как понимание чужих страданий как своих собственных. Оно подразумевает внимание и заботу о других живых существах. Это дается нам легче, когда мы сами прошли через подобное: к примеру, женщина, которая когда-то ломала ногу, теперь более склонна помочь человеку на костылях, которого она могла бы и не заметить, не случись с ней в прошлом та же беда.

Бывает и так, что наши собственные страдания делают нас бесчувственными и даже жестокими. Например, человек, у которого было трудное детство, может в будущем причинять боль своему партнеру, мотивируясь риторическим вопросом: «Ты думаешь, это тебе плохо?» Случается и так, что люди просто перестают вникать в проблемы других, замыкаясь на себе и своей жизни.

Милосердие и сочувствие, впрочем, не одно и то же. Сочувствие имеет «срок годности», подобно пачке молока, и если кто-либо страдает длительное время, то сочувствие окружающих постепенно начинает «скисать». Множество больных людей рассказывали мне одну и ту же историю: поначалу их родные и близкие активно сострадали и помогали им, однако месяцы или годы спустя такое положение дел стало всех раздражать.

Милосердие — это и не жалость. Последняя скорее похожа на кредит: когда мы кого-нибудь жалеем, то предполагается, что в свое время этот человек пожалеет и нас. «Я теперь твой должник», — так нередко говорят людям, которые участливо выслушивают наши проблемы, посещают нас в больнице или утешают после расставания с любимыми.

Милосердие же не предполагает ни временных границ, ни негласных обязательств. Оно вечное и всеобъемлющее, сильное и жизнестойкое, оно выше жалости и масштабнее сочувствия. Милосердие меняет жизни, распахивая навстречу друг другу наши сердца и соединяя воедино наши души.

Большинство из нас носит источник милосердия глубоко внутри — даже если этот родник с годами забился и обмелел, он не иссяк, он все еще в нас. Очень часто, однако, мы пользуемся им по своему усмотрению, решая, что вот эта конкретная ситуация заслуживает милосердного отношения, а другая — нет. В основе такого избирательного подхода лежит инстинкт самозащиты — и в определенной степени это оправданно. Если нашим добрым расположением неоднократно воспользовались в недобрых целях, мы можем стать недоверчивыми, и это понятно.

Тем не менее, когда мы долгое время «дозируем» свое милосердие, его источник начинает мелеть. Мы боимся почувствовать грусть и боль другого человека или посмотреть на ситуацию его глазами, мы не хотим даже представить, что можем сами оказаться на его месте. Мы бережем свое милосердие как неприкосновенную драгоценность, лишний раз не желая «отщипывать» от него кусочек. В результате мы замыкаемся на себе, отдаляясь от других глубокими рвами, которые со временем разрастаются все больше. Мы теряем способность искренне сострадать и помогать ближним.

В наши дни чаще, чем когда бы то ни было, мы слышим призыв любить себя. Только тогда, когда мы сможем принимать человека в зеркале таким, какой он есть, мы сможем принимать и других людей и заботиться о них. Так нам говорят — и это правда, однако ограничиваться любовью исключительно к себе было бы неверно.

Следующий шаг в правильном направлении — это очистить свой внутренний источник милосердия, сначала по отношению к себе, затем по отношению к окружающим. Когда мы зажжем в своем сердце этот животворящий огонь, он будет усиливаться с каждым прожитым днем, даря свое тепло всем, кто встречается на нашем пути. Он способен преодолеть ограничения физических законов и поднять нас высоко над землей.

Независимо от ваших убеждений и принципов, милосердие должно лежать в основе всего. Если вы заботитесь о своей карме — будьте милосердны. Если хотите привлечь в свою жизнь изобилие — будьте милосердны. По сути своей милосердие и есть изобилие — изобилие духа, переходящее от одного человека к другому, выражая то, что хочет услышать каждый из нас: «Ты не один».

И это правда: никто из нас не один. Меняющая жизнь еда, объяснения причин эпидемии хронических болезней современности, добрые ангелы — все это послание милосердного Духа людям. Пусть оно поселит в вашем сердце уверенность, что о вас заботятся, что за вами присматривают, что ваше существование на этой планете не безразлично Высшим Силам. И пусть это драгоценное знание изменит вашу жизнь к лучшему.

Похожие книги из библиотеки