Духовный урок

Если бы вы могли изучить свое генеалогическое древо вплоть до самых его корней, то убедились бы, что жизнь ваших далеких предков в буквальном смысле зависела от меда. Причем он не был пищей, которой «перебивались» в ожидании чего-то лучшего, а был самым настоящим, полноценным питанием с чудесным лечебным эффектом.

В определенном смысле мед записан в нашем генетическом коде, и если мы его не едим, то отрезаем себя от своих корней. Он учит нас не отворачиваться и от других вещей и явлений, которые способны вернуть нас к истокам нашего бытия и жизненной силы.

СОВЕТЫ

• Добавьте натуральный мед в воду с лимоном — это активизирует содержащиеся в нем биофлавоноиды и сделает напиток еще полезнее для иммунитета.

• Если вы чувствуете, что подхватили простуду или грипп, примите чайную ложечку сырого меда перед тем, как лечь спать. Это не только поможет организму победить болезнь в самом зачатке, но и подарит вам глубокий здоровый сон.

• Постарайтесь заменить рафинированный сахар и другие подсластители натуральным медом. Лучший выбор — полифлорный мед.

• Мед можно применять и наружно — для лечения небольших ранок и улучшения состояния кожи. Попробуйте нанести его на шрамы — это ускорит процесс заживления.

• Полезно есть мед перед медитацией — это укрепит разум и поможет телу достичь приятного расслабления.

МОРОЖЕНОЕ ИЗ МЕДА И КОКОСА

Количество ингредиентов рассчитано на 2–4 порции

Предупреждение: это мороженое имеет такой потрясающий вкус, что может вызвать самую настоящую зависимость. Впрочем, не стоит этого бояться, ведь все его ингредиенты натуральны и полезны. Мороженое очень легко и быстро готовить: это займет у вас всего несколько минут — в результате у вас на столе будет блюдо, которое несравненно лучше любых магазинных сладостей. Остаток ароматного миндального молока вы сможете использовать для смузи.

• 1 стакан миндальных орехов

• 2 финика без косточек

• 1 ванильный стручок размером около 6 мм, разрезанный продольно

• 1 1/2 стакана кокосового крема (приблизительно из двух 383-граммовых банок замороженного полножирного кокосового молока)

• 1/8 стакана морской соли

• 1/8 стакана натурального меда

• 1/4 стакана дробленых миндальных орехов (по желанию)

Сначала приготовьте миндальное молоко: для этого смешайте с помощью блендера миндальные орехи, финики и семена из ванильного стручка с двумя стаканами воды. Доведите все ингредиенты до однородной консистенции. Пропустите смесь через ткань и отставьте в сторону. Затем осторожно, не взбалтывая, откройте банки с кокосовым молоком. Отделите верхнюю часть — крем (как это правильно сделать, можно узнать из рецепта «Ягоды со сливками»). В чаше среднего размера смешайте кокосовый крем и один стакан смеси из миндального молока, морской соли и сырого меда. Налейте полученную смесь в чашу мороженицы[10] и следуйте инструкции производителя. Мороженое можно украсить измельченными миндальными орехами и сбрызнуть медом. Приятного аппетита!


— AD —

Духовный урок

Похожие книги из библиотеки