Пришла очередь сорвать маски с главных виновников наших проблем — я называю их Беспощадной Четверкой: радиация, тяжелые токсичные металлы, стремительный рост вирусных инфекций и дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ). Они действительно не знают пощады с тех самых пор, как мир впервые услышал о них. Они медленно, но верно разрушают наши тела, заставляют сомневаться в собственной вменяемости и вообще угрожают нашему существованию как вида.

Эти четыре фактора ответственны за вспышки эпидемии таинственных заболеваний во всем мире. Некоторые из них, например ртуть, наносят серьезный ущерб людям на протяжении тысяч лет. О других, таких как ДДТ, мы узнали относительно недавно, однако хорошо ли мы осведомлены о последствиях контакта с этим веществом? Индустриальная революция и изобретение рентгена, призванные облегчить участь человечества, на самом деле только подтолкнули нас еще ближе к пропасти.

Беспощадная Четверка — наши невидимые, но очень коварные враги. Когда я писал в своей первой книге о различных хронических заболеваниях, то практически всегда поочередно упоминал их. Они представляют собой очень серьезную угрозу нашему здоровью и жизни.

Мы имеем тенденцию полагать, что если жить в счастливом неведении, то ничего страшного и не случится. И хотя ежедневно мы слышим о том, как люди вокруг страдают от самых разных заболеваний, мы предпочитаем абстрагироваться от этого. Мы отмахиваемся от чужих проблем как от надоедливых мух, веря, что с нами ничего подобного не случится: с глаз долой — из сердца вон. Мы не можем собственными глазами увидеть радиацию, токсичные металлы, вирусы или ДДТ, и, если только о них не трубят во всех новостях, мы предпочитаем попросту забыть об их существовании. Точно так же мы успешно забываем о старых ошибках, допущенных нашим обществом на более ранних этапах его развития, неверно полагая, что двигаться вперед лучше без груза уроков прошлого. И потому рискуем вновь и вновь наступать на те же самые грабли.

Для того чтобы сохранить свое здоровье, придется иметь смелость взглянуть в лицо Беспощадной Четверке — это неизбежно. Во-первых, они передаются из поколения в поколение, и это губительное наследие часто путают с плохими генами. В это действительно несложно поверить, когда заболеваешь тем же, чем болели твои отец или мать. Нам кажется, что вместе с формой носа и цветом волос мы унаследовали и склонность к определенным заболеваниям. Однако не спешите слепо верить в то, что с вами что-то не так с рождения.

Скорее, причина заболеваний, регулярно посещающих членов одной семьи, кроется в том, что Беспощадная Четверка передается от матери к ребенку. Радиация, тяжелые металлы, вирусы и ДДТ могут входить в организм при зачатии и поселяться в матке — именно поэтому многие болезни кочуют из поколения в поколение. Нам в принципе следует быть осторожнее с идеями, которые приносят вреда гораздо больше, чем пользы. Безусловно, гены играют ключевую роль в нашем существовании, однако громкие заявления о нарушениях работы организма на генетическом уровне лишены всяких оснований. Это то же самое, что утверждать, что аутоиммунные заболевания вынуждают тело атаковать само себя. (Это неправда; и вы узнаете больше об этом из введения в часть II «Священная Четверка».) Хронические заболевания не имеют к нашим генам никакого отношения — они вызваны тем, что оказывало влияние на организмы наших предков и впоследствии передалось нашим родителям, а потом нам. Когда мы понимаем, что проблема на самом деле заключается в присутствии инородного тела, такого как токсин или патоген, наше восприятие происходящего меняется, ведь от инородного тела мы можем избавиться.

Второй важный момент, о котором нужно помнить, — это то, что воздействие Беспощадной Четверки усиливается «в команде», то есть самые страшные заболевания, как правило, вызваны несколькими из этих факторов. Например, человек подвергался влиянию радиации, напрямую или опосредованно, по семейной линии, и радиация ослабила его иммунную систему. В результате ослабленного иммунитета человек подхватил вирус Эпштейна — Барр, который, в свою очередь, привел к рассеянному склерозу. Или, скажем, человек получил высокую дозу ДДТ в качестве «наследственности», а позже подвергся воздействию тяжелых токсичных металлов, в частности алюминия, — это прямой путь к раку мозга. Также стоит упомянуть, что токсичные металлы — излюбленное лакомство вирусов, которые будут упорно цепляться за жизнь, если есть возможность поживиться ртутью или алюминием.

Третье и самое важное, о чем нужно помнить: надежда есть. Бдительность поможет вам снизить губительное воздействие этих факторов на ваш организм, а животворящие фрукты и овощи, о которых мы поговорим на следующих страницах, обезвредят их и помогут вам очиститься.

Похожие книги из библиотеки