Токсичные тяжелые металлы

Ни для кого не секрет, что многие тяжелые металлы являются токсичными. Мы знаем, что свинцовых белил при покраске стен лучше избегать и что ртутные термометры безопаснее заменить их более современными эквивалентами. Однако мы зачастую не в курсе, что токсичные тяжелые металлы вызывают целый ряд тяжелых заболеваний, таких как аутизм, болезнь Альцгеймера, болезнь Крона, бесплодие, синдром гиперактивности с дефицитом внимания, депрессия, рак, судорожные припадки и так далее. Эти металлы также «подпитывают» вирусные заболевания, о которых мы поговорим дальше.

Каждый день мы, не замечая того, попадаем под влияние коварных токсичных металлов — свинца, ртути, меди, кадмия, мышьяка, никеля, алюминия, которые, накапливаясь в организме, могут вызывать тяжелые недуги. Когда вы последний раз пользовались алюминиевой фольгой в быту или ели из пищевого алюминиевого контейнера? Наверняка совсем недавно. А может быть, в вашем доме трубы сделаны из меди или же вы ежедневно совершаете прогулки в парке, растения в котором опрыскивают пестицидами? Потенциальный контакт с тяжелыми токсичными металлами возможен в самом неожиданном месте и любой ситуации. Они в буквальном смысле могут свалиться вам на голову с неба в виде осадков. А иногда даже не нужно прямого контакта с вредным металлом — например, ртуть может коварно накапливаться в организме десятилетиями, передаваясь из поколения в поколение и набирая силу в каждом следующем своем «носителе». Вполне возможно, что ртуть, которая сейчас отравляет центральный мозговой канал ребенка, страдающего аутизмом, попала в организм его далекого предка 3000 лет назад. Это один из самых древних и опасных токсинов, который может «выстрелить» в любой момент.

Сами по себе эти тяжелые металлы — отрава в чистом виде. Однако еще хуже то, что они имеют свойство окисляться, создавая еще больше проблем. Они угнетают иммунную систему и снижают нашу устойчивость к заболеваниям, в том числе вирусным.

Похожие книги из библиотеки