Кислотность, щелочность и тест-полоски на определение уровня рн

Мы немало слышали о таких понятиях, как кислотность и щелочность. Когда в нашем организме преобладает кислая среда, вредоносные микроорганизмы размножаются в нем гораздо быстрее. Однако тест-полоски на определение уровня кислотности и щелочности в моче или слюне вводят людей в заблуждение — с их помощью точно определить уровень рН практически невозможно.

Во-первых, результаты тест-полосок означают прямо противоположное тому, что мы думаем. Когда тест показывает кислотность мочи, это значит, что организм человека ощелачивается: когда мы во время детокса употребляем ощелачивающую пищу, из организма выводятся кислоты. И наоборот — если тест продемонстрировал высокий уровень щелочи, это значит, что в организме человека преобладают кислоты, ведь в этом случае из него вымываются минералы, такие как кальций. Обязательно учитывайте этот важный момент «наоборот», если пользуетесь тест-полосками для определения уровня рН.

Кроме того, в нашем организме есть разные системы: например, эндокринная, пищеварительная, нервная, лимфатическая, репродуктивная. Каждая из них имеет разный кислотно-щелочной баланс и, соответственно, разный рН. Когда в одной из систем наблюдается повышенная кислотность, это может повлиять на результаты теста в целом. При том что вы не будете иметь представления о том, какая именно это система и является ли ее повышенная кислотность проблемой. Другие системы организма вполне могут иметь высокий уровень щелочности, и опять-таки вы не будете знать, какие именно, — рН-тест вам этого не покажет.

Открою вам маленький секрет об уровне рН и здоровье зубов: вы наверняка слышали о том, что повышенная кислотность во рту разрушает зубную эмаль. Так вот, это неправда. На самом же деле кислота во рту — это хороший признак: это значит, что ваше тело от нее очищается. И тот вид кислоты, который отображается на рН-тесте слюны, зубы не портит. Реальная причина проблем с зубами находится у вас в кишечнике: низкий уровень соляной кислоты (вызванный, как правило, вредными продуктами, лекарственными препаратами и избытком адреналина) способствует гниению пищи. Когда пища начинает гнить в пищеварительной системе, она выделяет аммиачный газ, который просачивается через слизистую кишечника в другие части вашего тела. Доходит он и до рта, проникая в поры зубов и вызывая их повреждение. (Не следует путать этот феномен с ошибочной теорией о «синдроме дырявой кишки» — это называется проницаемостью аммиака и тоже может вызывать проблемы. Больше информации об этом вы можете получить из главы «Здоровье кишечника» моей книги «Медицинский медиум».)

Похожие книги из библиотеки