Духовный урок

Простота, присущая грушам, — урок для нас всех. Это фрукт, который можно найти в любом саду, не особо примечательный с виду, что тем не менее не умаляет ни на йоту его ценнейших свойств. Груши учат нас тому, что совсем не обязательно во что бы то ни стало пытаться выделиться, ведь главное — это то, что у нас внутри, в сердце.

СОВЕТЫ

• Груши полезны на любой стадии созревания. Когда плод твердый и хрустящий, это значит, что содержание клетчатки в нем высокое — в это время он эффективен для снижения холестерина и вывода патогенных микроорганизмов из кишечника. Кроме того, хрустящие грушевые дольки отлично подходят для салатов. А когда груша сочная и мягкая, в ней содержится больше глюкозы, поэтому она прекрасно усваивается организмом. Если вы хотите эффективно очистить организм после отравления, измельчите несколько спелых груш в блендере и наслаждайтесь сладостью и пользой этого замечательного фрукта.

• Лучше всего груши усваиваются в период между завтраком и обедом или же в конце дня (непосредственно перед ужином). Они прекрасно тонизируют желудок и подавляют аппетит, удерживая вас от того, чтобы полакомиться в промежутках между едой чем-то менее полезным.

• В некоторых случаях груша может заменить яблоко — не бойтесь экспериментировать с ингредиентами для свежих смузи.

ЗАПЕЧЕННЫЕ С КОРИЦЕЙ ГРУШИ С ОБЖАРЕННЫМИ ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ

Количество ингредиентов рассчитано на 2–4 порции

Нежные груши в сочетании с теплым кленовым сиропом и обжаренными грецкими орехами — это идеальный вариант для холодных зимних дней. Аромат корицы из духовки заполнит теплым уютом весь дом, а получившийся результат наверняка не разочарует. Этот десерт чрезвычайно легко готовить, и от него останутся в восторге и дети, и взрослые.

• 4 груши любого сорта

• 2 ч. л. кленового сиропа

• 1/4 стакана измельченных грецких орехов

• 1/2 ч. л. корицы

Разогрейте духовку до 180 °C. Продольно разрежьте груши напополам и удалите косточки. Выложите фрукты внутренней стороной кверху на противень. Сбрызните каждую кленовым сиропом и аккуратно размажьте его по поверхности так, чтобы он попал и в углубление. Равномерно распределите орехи по углублениям в середине каждого плода и слегка посыпьте корицей. Запекайте 20–30 минут, пока груши не станут мягкими. Подавайте на стол в теплом виде!


— AD —

Духовный урок

Похожие книги из библиотеки