Эти скромные цветы красноватого оттенка, которые большинство людей пренебрежительно считает сорняками, впитали в себя целебную энергию солнца и ветра. Луговой клевер обладает особой дружественной аурой — ему небезразличен человек, который наклонился, чтобы сорвать его.

Это растение — друг и помощник нашей лимфатической системы; оно очищает лимфу и эффективно против любой разновидности раковых заболеваний. Клевер — отличный диуретик; кроме того, он лечит заболевания крови, будь то лейкемия, множественная миелома или же токсичность крови, вызванная плохой работой поджелудочной железы или печени. Причем в пищу можно использовать как цветы, так и листья этого замечательного дикого растения.

Луговой клевер богат питательными веществами и целебными алкалоидами. С ним не сравнится никакой мультивитаминный комплекс, который можно приобрести в аптеке. Если вы считаете, что ваш организм испытывает нехватку полезных нутриентов, три раза в день пейте чай с клевером. Так ваше тело пополнится необходимыми минералами и микроэлементами — молибденом, марганцем, селеном, железом, магнием, а также витаминами А и В и кофакторами витаминов (о которых науке еще неизвестно). Содержащиеся в клевере алкалоиды работают в паре с аминокислотами, расщепляя и уничтожая ненужный жир, поэтому растение замечательно подходит для людей, которые стремятся похудеть.

Незаменимо оно и для тех, чьи запасы энергии приближаются к нулевой отметке, поэтому обязательно включите его в свой рацион, если чувствуете усталость и истощение. Невероятно, но факт: никакой смузи из свежих фруктов и овощей не содержит столько питательных веществ, сколько одна чашка чая из лугового клевера. А если добавить к этому способность растения выводить токсичные тяжелые металлы и пестициды, такие как ДДТ, то мы придем к правильному выводу: луговой клевер необходим человечеству для выживания.

Луговой клевер

— AD —

Похожие книги из библиотеки