— AD —

116. Виноград обыкновенный (Vitis vinifera L.)

Местные названия. Цветки наз. Кашка (в Астрах, губ.), ягоды – Родзянки, сухие – изюм, Розынки, Разность бессемейная, Кишмиш, Лоза винова.

Описание. Многочисленные сорта носят различные названия: Братковина, Грожде, Дебит, Динька, Кадрум, Кривана, Лисица, Лозинка, Месан, Мирисовка, Мирковка. Лазящий при помощи цепких усиков кустарник из семейства виноградных, родом из Западной Азии и Закавказья, выс. до 32 метров, толщиной до 13 см. Листья 3-5-лопастные, крупнозубчатые, снизу бледно-зеленые. Соцветие в виде пирамидальной метелки, цветки желтовато-зеленые с сильным ароматическим запахом. Чашечка небольшая 4-5-зубчатая; лепестков 5, сросшихся наверху колпачком. Тычинок 5, супротивных лепесткам и сросшихся вокруг подпестичного диска; пестик с 2-гнездной завязью и простым столбиком, несущим головчатое рыльце. Плод – зеленоватые или темно-красные ягоды. Цветет с июня по август. В настоящее время возделывается приблизительно в 350 сортах во всей Южной и в большей части Средней Европы. В России дико произрастает в Крыму и на Кавказе, а культивируется в большом количестве в тех же местностях, Астрахани, по южному Дону и в юго-западном крае.

Медицинское употребление. Виноград принадлежит к числу средств, усиливающих обмен веществ в теле и производящих легкое слабительное действие. После употребления 1,5–1,9 кг зрелого винограда сперва появляется частая отрыжка от развития углекислоты в желудке и вместе с тем в области желудка чувствуется давление. К этому присоединяется ощущение жара в коже, сердцебиение и тяжесть в голове. По истечении часа все эти явления пропадают, появляется обильное отделение мочи, жидкие испражнения и легкий пот. Затем, по истечении некоторого времени, напр., на второй неделе лечения виноградом, это возбуждающее действие винограда проходит, но испражнения, смотря по количеству съедаемого винограда, делаются жидкими и бывают 2–3 раза в день. Увеличивая отделение мочи и производя послабление на низ, виноград в то же время увеличивает отделение слизистой оболочки дыхательных путей, делает слизь более жидкой и облегчает отхаркивание ее. Весьма вероятно, что он увеличивает и отделение желчи. При продолжительном употреблении винограда вес тела, несмотря на усиленные отделения, не только не уменьшается, но, напротив, иногда увеличивается.

Виноград назначается: 1) при хронических бронхиальных катарах с отделением вязкой слизисто-гнойной мокроты; 2) при воспалениях плевры, когда острые припадки лихорадки и болей миновали: 3) при хроническом катаре желудочно-кишечного канала, в особенности, если он сопровождается запорами и зависит от сидячего образа жизни. От геморроя лечение виноградом тоже приносит значительное облегчение, также от желчных камней. Наконец, виноградное лечение применяется при болезнях почек и при почечных камнях.

Для лечения употребляют или виноград, или свежевыжатый сок из винограда. Для выжимания сока существуют небольшие ручные машины.

Виноград начинают принимать от 1,1 кг, которые разделяют на три порции: 1) натощак, 2) за час перед обедом и 3) в 5–6 часов вечера. Увеличивая ежедневно на 100 грамм, доходят до 2,2–3 кг. Если натощак виноград не переносится, то прежде съедают завтрак. Едят виноград без семечек и кожи. Продолжают лечение 4–6 недель. Диета у лиц истощенных должна быть питательная; напротив, полнокровные должны по возможности ограничить употребление мяса, потому что виноград питает уже сам по себе. На завтрак дают больным кофе, чай или какао, за обедом легкие сорта мяса, рыбу, картофель и вообще растительные вещества; для питья лучше всего вода и только в некоторых случаях легкое вино.

Жирные вещества, жирные сорта мяса, свинина, гуси, утки и т. п., а также и молоко неуместны при лечении виноградом.

Из винограда готовят различные сорта вин, содержащие в себе винный спирт, или алкоголь. Алкоголь – слово арабское. Употребление алкоголя известно в глубокой древности, и считается, что к арабам оно перешло от китайцев. Спиртные напитки, получаемые брожением виноградного сока, зерновых хлебов, маиса и т. д., как это доказывает пример Ноя, который пил вино и охмелел, были известны самым древним народам.

Если употребление спирта делается привычным, то он поражает все органы, вследствие чего появляются признаки хронического отравления, которые выражаются в том, что у больных развивается катар желудка и кишок, катар горла и бронхов, слабость сердца, водянка, общее ожирение. Кожа алкоголиков становится сухой и жесткой, на лице появляется сыпь. Нервная система их очень слабеет. Привычные пьяницы мало энергичны, со слабой волей и плохой памятью. Если злоупотребление спиртными напитками было очень сильное, у пьяниц делаются галлюцинации, им кажутся пауки, мухи, мыши и др. животные, они теряют сознание и делаются буйными. Это состояние называется белой горячкой. У привычных пьяниц замечается дрожание рук, походка их становится слабой и неверной; обыкновенно эти больные люди умирают от паралича или от слабости сердца.

Чистый спирт употребляется в медицине редко и то, главным образом, снаружи для втирания, соединенный с какими-нибудь ароматическими веществами; кроме того, он служит для настаивания очень большого количества различных лекарственных веществ.

Спирт входит во всякое вино, а вина имеют обширное применение в медицине. Смотря по содержанию спирта, вина делятся на крепкие и слабые, кроме того, они делятся по содержанию в них сахара. Сахара в особенности много в сладких южных винах. Из синего винограда выделывается красное вино, которое содержит танин и действует вяжущим образом на кишечник, потому употребляется часто при поносах. Белые вина служат как средства возбуждающие и мочегонные. Их дают больным во время лихорадки, в особенности при тифе и воспалении легких, для возбуждения деятельности сердца и для понижения температуры; дают также выздоравливающим от тяжелых болезней для возбуждения аппетита. Вино пьют или за едой 2–3 раза в день по рюмке, или лихорадочным больным его дают через 1–2 часа по столовой ложке. Шипучие вина сильнее возбуждают деятельность сердца и останавливают рвоту, потому их дают при холере, остром катаре желудка и при других болезнях, при которых общая слабость сильно выражена. Здоровые люда не должны пить вина. Злоупотребление вином вызывает припадки подагры и может дать всю картину хронического отравления алкоголем.

Животным дают вино как лекарство от общей слабости, судорог, параличей, ревматизма, плохого аппетита, при слабости потуг во время родов. Лошади на прием дают от 250 до 500 граммов (от 1–2 стаканов) вина обыкновенной крепости (портвейна, хереса), овцам 90-150 граммов (от 6 стол, ложек до 3/4 стакана), для собаки 15–60 граммов (от 1 стол. ложки до 4).

Из виноградных вин вследствие кислотного брожения добывается уксус. Уксус идет в приправы для многих кушаний. Небольшое его количество действует возбуждающим образом на желудок и улучшает пищеварение, большое количество, наоборот, действует очень дурно, и люди, злоупотребляющие уксусом, обыкновенно малокровны.

Снаружи уксус употребляется вместе с водой для обтираний тела от жара. Чистый винный уксус служит дня приготовления в аптеках различных ароматических уксусов. Уксусом курят в комнатах для очищения воздуха.

Сушеный виноград называется изюмом. Особый мелкий сорт винограда без семечек в высушенном виде называется коринкой. Изюм и коринка употребляются в виде приправы к всевозможным кушаньям.

Похожие книги из библиотеки