— AD —

111. Вербейник обыкновенный (Lusimachia vulgars L.).

Местные названия. Верба (Кал.), Вербейник (Моск. и др.), Вербешник (Мог.), Воробей-трава (Нижег.), Воробиный горох (Влад.), Животник (Мог.), Желточник (Мог.), Желтый цвет (Сарат.), Желтень (Нижег.), Завальная трава (Тамб.), Дикий зверобой (Влад.), Зимодра (Черн.), Зимодра (Мал.), Куколь луговой, Кривавник (Киев.), Лабазник, Лапуха луговая (Нижег.), Подпоречник (Олон.), Радник (Киевск.), Луговой ранник (Черн.), Самострел (Влад.), Вороньи ягоды, Сорочьи ягоды (Влад.), Чисуик (Волын.), Аксамес (Екат.), Митрия (Орл.), Оман болотный (Тавр.), Кишек (Могил.), Чаран, Чандр (Мог.), Единой цвет (Сарат.), Хаметр, Хама желтая (Нижег.).

Описание. Травянистое и многолетнее растение из семейства первоцветных, распространенное почти повсеместно в Европе и в России. Корневище ползучее с длинными подземными побегами; стебель прямостоящий, ветвистый, выс. от 0,45 до 1,1 метра, мохнато-пушистый, листья снизу бледно-зеленые, пушистые, яйцевидно-ланцетные, острые, снабженные короткими черешками, супротивные или мутовчатые, то есть кольцами (по 3–4 в кольце). Золотисто-желтые цветы собраны метельчато на верхушке стебля. Чашечка 5-раздельная, доли ее заостренные ланцетные, на краю черно-бурые и короткореснитчатые; венчик колесообразный, 5-раздельный; тычинки с длинными нитями, выдающимися из коротенькой трубочки венчика. Завязь верхняя одногнездная с осевым семяносцем и с одним столбиком. Плод – шаровидная коробочка, раскрывающаяся створками. Растет на влажных, тенистых местах, в лесах, у берегов рек, в оврагах, по болотам. Цветет летом. Высушенная и сожженная трава истребляет мух. Листья дают желтую краску.

Медицинское употребление. Вербейник употребляется как вяжущее средство. В виде чая или настоек на вине растение это приносит пользу при кровохаркании, кровавом поносе и обильных менструациях. Для наружного употребления эта трава толчется и прикладывается к ранам при кровотечении от повреждения небольших кровеносных сосудов, но лучше помогает от кровотечений свежевыжатый сок. Отвар вербейника, подслащенный медом и слегка подкисленный уксусом, служит хорошим полосканием от молочницы или маленьких язв во рту.

Отвар вербейника готовится из одной унции (30 граммов) на 2 стакана горячей воды, которую еще раз кипятят, процеживают, студят и принимают через 2–3 часа по столовой ложке.

Свежевыжатый сок растения принимается также через 2 часа по столовой ложке; его в народе в особенности хвалят от цинги и от общей слабости и худосочия. Истертый в порошок вербейник служит хорошим средством от мух.

Животным вербейник дается в тех же случаях, как и людям, из него делают отвар, который и вливают животным в их пойло. На червивые раны посылают порошок сухих листьев.

Похожие книги из библиотеки