— AD —

110. Вахта трилистная (Menuantxes trifoliata L.)

Местные названия. Бобовник (во мног. губ. Вел, и Мал. Росши), Бобровник (Арх.), Бобровка, Бобровица, Бобрик (Гродн.), Бобка (Гродн.), Бобок (Вил.), Бабенник (Полт.), Вахта-трава (Моск.), Вахта-бобровник, Вахка (Олон.), Вехк (Олон., общ. с финск.), Жабник (Перм.), Женский жабник (Кал.), Зверобой (Томск.), Зубовник (Киев.), Комоница, Коничь, Лапушник речной (Нижег.), Трехлапник (Новг.), Лихорадочник, Месячник, Поносная (Волог.), Павунь, Тавун, Стрела, Трифоль, Трифолия (Малор.), Трефоль, Трехфоль (Тамб.), Трилистник, Троелистка, Трехлиственник, Троелистки (Вятск., Перм., Сиб.), Троелист (Твер.), Трилистник водяной (Кал. и др.), Третина (Курск.), Ушко (Олон.), Чахотошная (Костр.), Щевелюк-трава.

Описание. Болотное растение из семейства горечаковых, многолетнее, распространенное почти повсеместно в Европе, в Средней и Северной России, Малороссии, на Кавказе и в Сибири, с ползучим корневищем и совершенно голым стеблем, выс. от 13 до 30 см. Листья прикорневые длинночерешковые, тройчатые, с обратнояйцевидными листочками. Цветочный стебель верхушечный, безлистный; цветы собраны на конце стебля довольно густой продолговатой кистью. Чашечка 5-раздельная. Венчик воронковидный, 5-раздельный, белый, снаружи розовый, доли его на внутренней стороне мохнатые. Тычинок 5, прикрепленных в трубочке венчика; пестик состоит из 2 сросшихся плодолистиков. Завязь верхняя одногнездная, при основании ее 5 железок; столбик нитевидный с 2-лопастным рыльцем. Плод – коробочка, почти шаровидная, раскрывающаяся на 2 створки по промежуткам между семяносцами; семена сплюснутые, округленные. Растет на болотистых местах и в канавах. Цветет в мае и июне. Семена созревают в июне и в июле. Растение не имеет запаха, но вкус его чрезвычайно горький и сообщается как через настаивание, так и через размачивание в воде и винном спирте.

Медицинское употребление. Как сильно горькое средство, вахта в виде отвара употребляется при всех болезнях, зависящих от слабого пищеварения: кроме того, ее принимают от перемежающейся лихорадки.

В гомеопатии собирается во время цветения все растение, выжимается и смешивается со спиртом. Принимают этот спирт с растворенным в нем соком вахты от перемежающейся лихорадки, при гноетечении из уха и при сыпях на теле.

В ветеринарной медицин е вахта употребляется там, где надо подействовать горечью. Летом пользуются свежим растением. Его нарезают на мелкие кусочки и прибавляют животным в корм, раза два-три в день по 2–3 горсти большим животным; козам, овцам и свиньям – третью часть. Если нет свежей травы, берут сушеную и делают из нее декокт. То же количество сухой травы заливают 350 грамм воды, ставят на плиту, чтобы половина выкипела, процеживают и дают пить животным один или два раза в день по стакану.

Похожие книги из библиотеки