115. Вех ядовитый (Cleuta virosa L.)

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

 Бех (Малор), Бишеница, Бишеница водяная, Бешеница ядовитая, Блекота, Вех (Вел. Росс), Виха (Малор.), Вьох, Вьех, Вяха, Виха, Вих, Болиголов, Головолом, Омег водяной, Омег ядовитый (Тамб.), Омежная трава (Олон.), Вомиг, Вамига (Малор.), Омерник, Кошачья петрушка, Собачья петрушка, Вонючая трава, Бодяга, Волчье молоко.

Описание. Травянистое многолетнее растение из семейства зонтичных, распространенное почти повсеместно в Европе и в России. Толстое, мясистое, полое корневище разделено поперечными перегородками на несколько полостей. Стебель гладкий, ветвистый, выс. от 1 до 1,5 метра. Листья двояко– или трояко-перисто-рассеченные с узколанцетными, остропильчатыми долями. Мелкие, белые цветы расположены сложными зонтиками с 10–15 главными лучами. Обверток, то есть прицветников при основании главных лучей зонтика, нет, но обверточки (совокупность прицветников под частыми зонтиками) многолистные. Чашечка о 5 хорошо заметных зубчиках; а лепестков и тычинок по 5. Завязь нижняя, двугнездная. На верхушке завязь несет подушечку (диск), выделяющую сладкий сок; столбиков 2. Плод – двусемянка, округлый, распадающийся при созревании на 2 плодика, из которых у каждого на спинке выдаются 5 продольных плоских ребер. Растет по болотистым местам, по берегам рек и канав, иногда в самой воде. Цветет в июле и августе, созревает в августе и сентябре. Все части растения издают, особенно в свежем состоянии, запах петрушки, несколько более острый и противный. Вкус семян походит сперва на вкус петрушки, но потом становится острым и жгучим. Впрочем, тот и другой через высыхание ослабевают. Вообще же все растение, особенно корень его, считается весьма ядовитым.

Медицинское употребление. Вех ядовитый употребляется только снаружи в мазях, и то очень редко. По своему действию растение это имеет много общего с болиголовом. При отравлении им противоядиями служат рвотные средства, уксус и обильное количество черного кофе. Растение веха ядовитого легко смешать с петрушкой и с зеленью обыкновенной репы, потому следует быть очень осторожным, чтобы не отравиться. Такие несчастные случаи бывали.

В гомеопатии вех ядовитый употребляется довольно часто. Из свежего растения готовится спиртовая настойка, которая дается в хронических сыпных болезнях, в болезнях мочевого пузыря и хронических женских болезнях, кроме того, при различного рода нервных страданиях, судорогах и при болезнях уха. Также настойку предлагали как средство против холеры.

Дают 1–2 капли 1-го, 2-го или 3-го разведения 1–2 раза вдень.

Ветеринары-гомеопаты дают животным настойку веха ядовитого при эпилепсии, судорогах, столбняке и при повальных болезнях.

Дают от 6-го до 12-го разведения.

Похожие книги из библиотеки