— AD —

113. Вереск обыкновенный (Calluna vulgaris Salisb).

Местные названия. Багонь (М6ск„Двиг.), Багульник сухоборный (Арх.), Бор (Петрозав.), Боровица (Влад.), Боровика (Влад.), Боровая красная трава (Каз.), Барвинки (Ков.), Горовица (Ниж.), Верес (Малор. и Белор.), Вернее, Верос (Малор,), Вересень, Вересовец-трава, Берест (Мал., зап. Рос), Боровой Верис (Пет.), Вржос, Вржост (Гродн.), Воробьиная гречуха (Волог.), Ерник, Зеленица, Капатка боровая (Олон., Пет.), Канибра, Канабренник (Олон.), Боровой канарник (Цет.), Крупка Липина, Липица (Влад.), Побрусничник (Вор.), Рыскун (Моек.), Троецветка (Уф.), Боровой чабер (Нижег.), Шабер (Нижег.).

Местные названия. Ветвистый низкорослый кустарник из семейства вересковых, распространенный в Северной и Средней России и в Малороссии, выс. от 30–45 см, с голыми или несколько пушистыми веточками, с узкими, супротивными листьями, расположенными черепичато в 4 ряда; мелкие, лилово-розовые цветы, снабженные при основании четырьмя травянистыми прицветничками, расположены в однобочных длинных кистях. Чашечка глубоко четырехраздельная, окрашенная, пленчатая и похожая на венчик. Венчик колокольчатый, четырехраздельный, короче чашечки. Тычинок 8; завязь верхняя. Плод – пушистая коробочка, раскрывающаяся четырьмя створками. Растет на песчаных местах, в сосновых лесах и между кустарниками. Цветет осенью. Листья его употребляются иногда вместо хмеля, а все растение – на дубленье и окрашиванье в желтый цвет.

Медицинское употребление. В некоторых губерниях России употребляется в народе отвар травы вереска как чай от простуды и от каменной болезни. Сок цветов собирают охотно пчелы.

Похожие книги из библиотеки