— AD —

122. Воробьиное просо (Anagallis arvensis L.)

Местные названия. Куриная слепота, Курячи очки (Малор.), Курячья слепота, Курослеп, Курослепник, Кургуз, Кур-зелье, Почешная помощ, Порченая помощь, Очный цвет, Ум да разум.

Описание. Однолетняя трава из семейства первоцветных, распространенная почти во всей Европе, в Западной и Юго-Западной России, на Кавказе и в Туркестане, с простертым, очень ветвистым стеблем, дл. от 13 до 30 см. Листья сидячие, супротивные, яйцевидные. Цветки одиночные, в углах листьев. Чашечка 5-раздельная, венчик колосовидный, 5-раздельный, большей частью кирпично-красный, иногда бледно-красный, голубой или белый. Тычинок 5, с пушистыми нитями, достигающими только середины долей венчика. Плод – многосемянный, шаровидный, перепончатая коробочка, раскрывающаяся поперек. Цветет летом и осенью. Произрастает на полях и в садах, между посевами и на сорных местах. Принадлежит к числу ядовитых растений.

Медицинское употребление. Прежде растение употреблялось в медицине от застоев крови в брюшной полости и от водяной. Теперь в народе иногда употребляется чай из воробьиного проса от водобоязни. В Киевской губернии пьют отвар травы от грыжи.

Похожие книги из библиотеки