— AD —

112. Вербена лекарственная (Lusimachia vulgaris L.).

Местные названия. Планевой бабишник (Екат.), Железняк, Железница, Железнянка, Железная трава, Червонные зирки, Кашици (Малор.), Суха нехворощ (Полт.), Порлишник (Малор.)

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства вербеновых, расположенное в Средней и Южной Европе, в Средней и Южной России и Туркестане. Корень веретенообразный, разветвляющийся, стебель ветвистый, прямостоящий, высотой от 30 до 45 см, с длинными прямыми ветвями; нижние листья черешковые, обратнояйцевидные, 3-раздельные, городчатые и надрезанные; верхние – сидячие, ланцетовидные. Мелкие светло-лиловые цветы собраны длинными, тонкими нитевидными колосьями. Чашечка трубчатая, 5-зубчатая; венчик ворончатый с немного неправильным, косым, почти двугубым 5-лопастным отгибом. Тычинок 4; заключенная в трубочке венчика завязь, вследствие развития ложной перегородки, 4-гнездная, с одной семяпочкой в каждом гнезде, столбик короткий, выходящий из верхушки завязи, с косым 2-лопастным рыльцем; плод распадается на 4 орешка. Растет около дорог и на сорных местах. Цветет с июля до сентября; семена созревают в августе и сентябре. Растение запаха не имеет, но вкус его горький и вяжущий. В прежние времена вербена славилась как талисман от всех болезней. Древние приписывали ей многие сокровенные чудесные качества; так, уверяли, что она способствует укреплению лжи, распространению выдуманных слухов, укреплению дружеского союза, примирению враждующих и проч. В простом народе она доныне слывет предметом колдовства. Многочисленные сорта садовой вербены, цветы которой окрашены в различные оттенки красного, фиолетового и синего цвета, служат прекрасным украшением наших садов. Сорта эти произошли от нескольких южноамериканских видов.

Медицинское употребление. Прежде вербена считалась универсальным средством от всех болезней, ее принимали от лихорадок, слабости, головных болей. В средние века она играла большую роль в волшебствах, ей приписывали свойство защищать людей от ударов и выстрелов. В Греции вербена считалась священным растением и до сих пор считается приносящим счастье.

В народной медицине в России в отваре вербены купают детей от чесотки и худобы. В хозяйстве вербена идет для соления огурцов, которым она придает приятный запах.

Похожие книги из библиотеки