— AD —

123. Воронец колосистый (Асtaea spicata L. syn Cristophoriana vulgaris).

Местные названия. Воронец – белый, красный, черный, Вороньи ягода, Волчижник черный (Тверск.), Волчьи ягоды, а в Малор. Вовчи ягоды, Медвежья трава (Олон.), Медвежьи ягоды (Нижег. г.), Неродица (Нижег.), Сорокоприткая (Вятск.), Сорокоприточка, Адамово ребро (Полт.), Злые ягоды, Чернец (Малор.), Христофорова трава, Цапцелия (Гродн.), Ясенок (Курск.).

Описание. Травянистое многолетнее растение из семейства лютиковых, произрастающее в Сев. и Ср. Европе и почти во всей России. Стебель выс. от 30 до 60 см, очень ветвистый, с очень большими тройчато-дуперистыми прикорневыми листьями; стеблевые листья меньшей величины и находятся в незначительном количестве. Белые цветки в простых кистях, одна кисть верхушечная, другая обыкновенно в углу верхнего листа. Чашечка и венчик из 4 легко отпадающих листочков; лепестки венчика с длинными ноготками, одинаковой длины с тычинками. Плод – продолговатые черные ядовитые ягоды. Трава имеет неприятный запах. Цветет в мае и в июне, растет в тенистых местах. Черные ягоды этого растения вместе с квасцами дают очень хорошие чернила.

Медицинское употребление. Корни употребляются в народе от астмы и зоба. В гомеопатии спиртовая настойка из корней воронца дается от мигрени, невралгии в лице и от подагры.

Похожие книги из библиотеки