128. Ветреница логичная (Anemone ranunculoides L.)

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

 Жебяче зилье (Укр.), Желтобрюшка (Под.), Желтиница (Нижег.), Козелец (Смол.), Коздорость желтая, Ветреница желтая, Куриная слепота, Купальница, Лютик, Завязный корень, Червошник, Пеникница (Мог.).

Описание. Травянистое многолетнее растение из семейства лютиковых, распространенное почти повсеместно в Европе и в России, высотой от 13 до 30 см, с голыми листьями, с длинным ползучим корневищем. При цветах покрывало. Цветы болотисто-желтые, большей частью по 2 на тонком стебле. Чашечка окрашенная, из 5 эллиптических (овальных), снаружи пушистых чашелистиков. Лепестков нет. Плод состоит из семянок. Цветет весной. Растет в лесах и между кустарниками. Жгучим соком растения камчадалы отравляют стрелы, которыми убивают оленей.

Медицинское употребление. Для приготовления лекарства из ветреницы служат свежие листья, жгучий вкус которых несколько пропадает от высушивания. Листья имеют наркотическое свойство, и в то же время они усиливают деятельность кожи, вызывая пот, деятельность почек и легких и употребляются от паралича, от запаздывания месячных очищений у женщин, от сердцебиения и болей в области желудка.

Кроме того, отвар из этой травы принимают от застарелого сифилиса, подагры, водянки, и, сверх того, его рекомендовали от коклюша. Принимается растение чаще всего в виде отвара из его листьев, хотя также пьют свежевыжатый сок и экстракт. Сок из корней очень едкий и служит иногда для уничтожения бородавок.

В гомеопатии сок свежесобранного растения смешивается со спиртом и употребляется при многих как острых, так и хронических болезнях, при сыпях, ревматизме, лихорадках, при женских болезнях и т. д., кроме того, при многих нервных болезнях, как-то: при мании, меланхолии и истерии. Спиртовой экстракт из этого растения носит название экстракта пульзатиллы, и под этим именем средство это находится как в аллопатических, так и гомеопатических аптеках.

В ветеринарной практике листья растения употребляются в следующих случаях: 1) при страданиях глаз, сопровождающихся усиленным слезотечением, 2) при катарах желудка и кишок и при сопровождающемся заболевании полости рта и глотки, 3) при сапе у лошадей, в особенности при хроническом течении сапа, 4) при кашле с насморком и при коклюше у собак, 5) при некоторых страданиях во время и после родов, как-то: при слабых и неправильных родовых болях, при задержании последа, при лихорадках после родов, при болях у коров, при плохом водянистом молоке коров, 6) при недержании мочи от паралича мышц мочеиспускательного канала.

Похожие книги из библиотеки