— AD —

114. Вероника лекарственная (Veronica offcinals L.).

Местные названия. Веревочник, Вероника аптечная, Вероника лесная и искаж. Варонник (Мог.), Воронник (Кол., Мог.), Дубровка аптечная, Кладь, Лежанка (Костр.), Лежачка (Сл. Церк.), Окладник (Малор.), Порушенец, Жаночий порушенец (Гродн.), Раквица (Гродн.), Расходник польный (Ков.), Сеялуха, Сциляха (Мог.), Становник (Вил.), Уразник (Гродн.), Урочная (Волог.), Чай европейский.

Описание. Травянистое многолетнее растение из семейства норичниковых, распространенное почти повсеместно в Европе и в России. Стебель стелющийся, ветвистый; ветви укореняющиеся и с приподнятыми верхушками; листья короткочерешковые, обратнояйцевидные, зубчатые и пушистые. Цветы бледно-голубые, реже розоватые и белые в густых пазушных кистях. Чашечка 4-раздельная, доли ее узколанцетные, венчик колосовидный с коротенькой трубочкой и 4-раздельным отгибом, немного крупнее чашечки. Тычинок 2. Плод – двухгнездная коробочка, железисто-пушистая, немного превышающая чашечку. Растет между кустарниками и в лесах, любит сырые и тенистые места. Цветет в июне и в июле, а созревает в августе. Для врачебного употребления собирают траву ее во время цветения. В свежем состоянии вероника почти не пахнет, но высушенная издает слабый ароматический запах. Вкус ее горьковатый, несколько вяжущий.

Медицинское употребление. вероники лекарственной прежде было очень обширно, теперь же вероника употребляется только в народе от простуды и от кашля. Она входит в состав грудного чая, который продается готовым в аптеках. Грудной чай заваривают как обыкновенный и пьют по чашкам от кашля, в особенности, если он сопровождается лихорадкой. Отвар из сушеных листьев вероники готовится из 12 граммов (3 драхм) на 8 унций (16 стол. л.) кипящей воды, отвар процеживают и пьют через 2 часа по столовой ложке. Свежий сок из выжатых листьев принимают по 2 столовые ложки в день.

Похожие книги из библиотеки