— AD —

296. Липа крупнолистная (Tilia grandofolia Ehi h.).

Описание. Произрастает почти во всей Европе и в России: на Кавказе, Волыни и Украине. Липа, вообще, одно из самых больших европейских деревьев и достигает весьма преклонного возраста – до 800 лет и более. Душистые цветы богаты медом и охотно посещаются пчелами (липовый мед считается наилучшим). Мягкая беловатая древесина представляет хороший материал для столярных и токарных работ. В Германии древесина называется святым деревом, так как на ней пишутся иконы; из дуба приготовляют мочала, рогожи и циновки; уголь служит для рисования и для производства пороха.

Медицинское употребление. Цветы липы употребляют как потогонное средство. Липовый цвет содержит эфирное масло, которое и составляет главное действующее вещество. Чай из липового цвета действует подобно бузине; чашка теплого липового чая вызывает пот. Для приготовления чая берется от 1 драхмы до 1/2 унции (4,0-15 грамм) липового цвета, который заливается стаканом кипятка и настаивается минут 15–20. Липовый цвет вполне безвредное средство, его дают в тех случаях, когда температура повышена и надо вызвать пот, например, при инфлюэнце, сопровождаемой кашлем, также при ревматических болях.

В аптеках продается: 1) перегнанная вода липовых цветов, она приятно пахнет и дается детям при судорогах, от 3 до 6 драхм в день (12,0-24,0 грамм); 2) угольный порошок.

Угольный порошок, добываемый при сжигании липы, отличается своей мягкостью и большой способностью действовать противогнилостно. Он идет на приготовление зубного порошка, который предохраняет зубы от гниения и устраняет неприятный запах изо рта. Еще в древности люди употребляли для сохранения мяса уголь вместо соли, в настоящее время при помощи угля очищают загнивающую воду. Врачи дают угольный порошок внутрь людям, которые жалуются на неприятную отрыжку, сопровождаемую запахом, при чувстве вздутия кишок газами, также при цинге. На прием берут чайную ложку порошка, размешивают в 1/2 стакана воды и выпивают за раз: в день такие приемы повторяют два-три раза. Из порошка угля приготовляют пастилки, которые принимаются также 2–3 раза в день после еды. На прием идет две-три пастилки. Уголь, кроме того, дается внутрь как хорошее противоядие при отравлении мышьяком.

В гомеопатии древесный липовый уголь употребляется главным образом как противогнилостное средство; кроме того, он назначается от болезней глаз, от носовых кровотечений, воспаления легких, от холеры, желтухи, крапивной лихорадки, от перемежающейся лихорадки и от отравления ртутью.

Похожие книги из библиотеки