— AD —

305. Лютик ядовитый (Ranunculus sceleratus L.).

Фармацевтическое название Ranunculus palustris s. aguatricus (Herba).

Местные названия. Бишак (Малор.), Ветреница, Жабник вредный, болотистый, Колоростовая трава (Курск.), Лихорадочная трава (Курск.), Лютик водяной (Пермск.), Нарывная трава, Нарыв (Курск.), Слепокурник, Цар зилле, Черне зилле (Виев, Вол.), Щипер (Мог.), Ядовитая петушья нога, Яскер трава.

Описание. Ядовитый лютик есть однолетнее травянистое растение, распространенное почти по всей Европе и весьма обыкновенное в России, выс. 30–90 см. Листья блестящие, пальчато-разделенные, с надрезанными долями; стебель и черешки покрыты мягкими волосками; ярко-желтые цветы на верхушечных цветоножках, находящиеся иногда в развилинах стебля. Чашелистиков и лепестков по 5; цветоложе продолговатое. Чашелистики отвороченные; на лепестках нет чешуи, прикрывающей медовую ямочку. Плод – многочисленные мелкие немного морщинистые семянки. Растет на сырых лугах. Цветет с весны до осени. В свежем виде весьма ядовит; в сене же поедается скотом.

Медицинское употребление. Лютик – средство от лихорадки, для чего свежие цветы его часов за 8 или 12 до начала приступа привязывают на обе руки к тому месту, где прощупывается пульс. Знахари дают его внутрь людям и животным от водобоязни. В Курской губернии его употребляют от лошадиной коросты, а в Пермской в малых дозах – от чувства давления под ложечкой и от расстройства и боли в желудке.

Похожие книги из библиотеки