— AD —

301. Лук обыкновенный или репчатый (Allium Сера L.).

Местные названия. Бут-лук (Тамб.), Бут (Вор.), Бутун, Батан (Костр.), Жемчуг, Лук, Лук простой, огородный, Лук-саженец, Лук черменный (червленый), Лучина (Вятск.), Стрелешник, Сяте, Цибуля (Смол, Мог.), Цибуль, Цэбуля (Мал.).

Описание. Обыкновенный, или репчатый, лук представляег из себя многолетнее травянистое луковичное растение из семейства лилейных, родом с Востока. Луковица простая, сплюснуто-шаровидная, снаружи ярко-желтая, состоящая из многих мясистых влагалищ; стебель выс. 55–65 см, голый, вздутый под серединой, вместе с листьями голубовато-зеленый; листья цилиндрические, полые, посередине вздутые.

Медицинское употребление. Свежий луковичный корень и сок его имеют тяжелый летучий запах и острый вкус. Свежая разрезанная луковица сильно раздражает глаза своим резким запахом и вызывает слезы на глазах. Употребление лука как лекарственного вещества известно со времен Гиппократа, который давал его как мочегонное средство и как средство от боли в груди. Как мочегонное средство он давал выжатый сок из луковиц по нескольку столовых ложек в день и для вкуса подслащал сок медом. От грудной боли врачи давали печеный или жареный лук со свежим маслом. В народе он до сих пор имеет очень обширное применение как для внутреннего, так и для наружного употребления. Внутрь лук употребляют в различных похлебках от начинающейся водянки, его едят с кислой капустой от цинги. По своему мочегонному свойству обыкновенный лук подходит близко к употребляемому в медицине морскому луку, который он и заменяет при недостатке последнего. Наружное применение лука в народе очень разнообразно. Печенный в золе лук растирают с коровьим маслом и в виде теплой припарки кладут на низ живота от болей при мочеиспускании. Для припарок же варят молодой лук в молоке. Припарки из лука, сваренного в молоке, употребляются главным образом для смягчения опухолей, желез и для созревания нарывов. Особенно часто луковый сок употребляют от простудного шума в ушах и глухоты; для этого выжимают сок из луковицы, смачивают им хлопчатую бумагу и вкладывают в ухо на ночь; кроме того, от шума в ушах делают еще следующего свойства жидкость: вынимают средину луковицы и заполняют ее тмином, вырезанное место покрывают срезанным куском, пекут луковицу в золе и выжимают из нее сок. От простудной глухоты и шума в ушах сок этот кладут на ватке в ухо.

Выжатый сок из лука смешивают с медом и смазывают им глаза при слабом зрении. Сырую истолченную луковицу с небольшим количеством соли кладут на обожженные места, отчего уменьшается боль и предохраняется кожа от появления пузырей. Печеный лук с кислым тестом крестьяне кладут на нарывы, чтобы ускорить их созревание. Лук считается в народе средством, предохраняющим от заразы. При существовании прилипчивых болезней нанизывают лук на нитки и развешивают его в избах. С той же целью предохранения от падежа животных надевают на шею нанизанные на толстую нитку чесночные и луковые головки.

Луковому соку приписывается свойство ращения волос, почему луковым соком вытирают кожу, плешь смазывают ежедневно луковым соком, смешанным пополам с сотовым медом. Кроме того, лук считается в народе глистогонным средством. Его настаивают на белом вине и выпивают каждый день по рюмке натощак от мелких глистов. Эта же винная настойка известна в народе как мочегонное средство, помогающее от каменной болезни.

В ветеринарной народной медицине лук употребляется в тех же случаях. Лошадям и коровам дают слабительное из лука: три больших луковицы толкут с горстью соли, разводят бутылкой воды и вливают животному всю порцию за раз.

Похожие книги из библиотеки