— AD —

293. Лен слабительный (Linum cathartium L.).

Местные названия. Ленок, Лен дикий, Лен кукушкин. Сорочий лен, Лен проносный.

Описание. Однолетнее травянистое растение из семейства леновых (Linaceae Dc.), распространенное почти во всей Европе и во всей России. Стебель выс. 10–30 см, вилообразно-разветвленный, с продолговатыми супротивными листьями, по краям реснитчато-шероховатыми. Нижние листья обратнояйцевидные. Цисты мелкие, белые. Чашелистиков, лепестков, тычинок и столбиков по 5; чашелистики острые, по краям железистые, вдвое короче лепестков; лепестки белью, при основании желтые. Цветоножки прямостоячие. Плод – коробочка с 5 полными и 5 неполными перегородками. Встречается на сыроватых лугах и между кустарниками. Цветет с июня до сентября. Все части растения обладают сильным слабительным свойством.

Медицинское употребление. Лен слабительный употребляется только в народной медицине. Сушеную траву слабительного льна принимают от запоров, водянки в начальном ее состоянии и от каменной болезни почек и мочевого пузыря.

Две драхмы (8,0 грамм) сушеной травы заливают 12 столовыми ложками кипящей води или сыворотки и принимают через 2 часа по столовой ложке. Сушеную траву настаивают еще и на вине. На бутылку вина кладут 1 унцию (30 грамм) сушеной травм, настаивают 12 часов, затем процеживают и пьют по рюмке перед сном. Также настаивают сушеные листья на льняном масле, которое дают вместо касторового, в следующих дозах: взрослым от 1–2 унц. (30–60 грамм), детям от 1–4 драхм (4,0-15,0 грамм).

Домашнее слабительное готовится следующим образом: 3 драхмы (12,0 грамм) сухих листьев льна слабительного заливаются пивной бутылкой кипящей воды, туда же прибавляется 1 драхма (4,0 грамм) семян укропа или аниса и 2 драхмы (0,8 грамм) изрезанного корня, все это настаивается пол часа, затем процеживается и принимается по чайной ложке; если одна чашка, принятая на ночь, не действует, наутро принимают другую такую же порцию.

Похожие книги из библиотеки