— AD —

291. Лен дикий (Linaria vulgaris Mill).

Местные названия. Дикий лен имеет следующие названия: Баган (Пек.), Баранчики (Вор.), Будра (Тв.), Башмачник, Бишлин, Бишлин ядовитый (Пек.), Выжлиц, Выжлик (Сл. Церк.), Виждик, Выдалышк, Внутренник, Нутренник, Гладовник (Киев.), Гримонь (Орл.), Горловная трава (Арх.), Дележник (Уф.), Долгоперник (Ниж.), Дрочица (Полт.), Жаберник, Жабрей (Приарг. кр.), Жабра (Моск.), Желтушка (Курск.).

Описание. Травянистое многолетнее растение из семейства норичниковых, распространенное в Северной и Средней Европе и весьма обыкновенное в России, голое, только соцветие покрыто железистым пушком. Стебель прямостоящий, выс. 0, 25 – 1 метра; листья многочисленные, очередные, узколанцетные или линейные, с завороченными краями, острые, с тремя жилками. Крупные серо-желтые цветы собраны длинной верхушечной кистью; чашечка 5-раздельная, голая, с ланцетными острыми долями; венчик двугубый, с трубочкой, снабженной при основании шпорой, серо-желтый, с оранжевой выпуклиной на нижней губе, заслоняющей зев венчика.

Медицинское употребление. Растение имеет мочегонные и слабительные свойства и часто употребляется в народной медицине от водяной болезни, желтухи, от боли в животе, от головной боли, грыжи, золотухи, глистов и от хронических накожных болезней и снаружи, в виде припарки и мази от геморроидальных шишек. Для внутреннего употребления горсть цветущей травы заливается 6 унциями (180 грамм) кипящей воды, которой дают немного настояться, потом процеживают, подслащивают и принимают через 1 час или через 2 часа по столовой ложке. Для припарок берется свежая толченая трава или же варенная с молоком. На геморроидальные шишки прикладывают свежевыжатый сок с небольшим количеством квасцов. Свежевыжатым соком также примачивают глаза от воспаления век. Для приготовления мази выжимают сок из всего растения и смешивают его со сливочным маслом. Скот эту траву не ест, но ее полезно рассыпать в стойлах для истребления насекомых.

Из цветущего растения готовится вода, которую с успехом употребляют для уничтожения прыщиков и угрей на лице.

Похожие книги из библиотеки