295. Линнея северная (Linnaeae Borealis L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Линнея, Брюшницы (Вят.), Бешеная трава (Влад.), Волосовая (Вят.), Волосяник (Вят.), Золотичная трава (Олон.), Лесная поползиха (Яросл.), Призорнаяправа (Костр., Олон.), Лесной чай (Перм.), Клюква (Влад., Ниж.), Толокнянка.

Описание. Северная линнея представляет собой низенький вечнозеленый кустарник из семейства жимолостных (Caprifoliaceae Juss.), распространенный в Северной Европе, в горах Средней Европы, в Северной и Средней России и в Сибири, со стелющимися стеблями и кругловатыми черешковыми листьями. Цветочные стебли северной линией несут обыкновенно по два цветка на длинных, прямостоячих, железистопушистых ножках, чашечка с пятью ланцетными отпадающими зубцами; венчик колокольчатый, белый или розовый, внутри с темно-красными жилками, 5-лопастный, с более широкой нижней лопастью; тычинок 4, прикрепленных у основания венчика, из них 2 длиннее. Столбик согнутый; завязь 3-гнездная, с 2 пустыми и 1 плодущим гнездами. Плод – сухая односемянная ягода. Цветет в начале лета. Растет обыкновенно на горах и в мшистых лесах. Свое название это растение получило в честь шведского ботаника Карла Линнея.

Медицинское употребление. Линнея северная употребляется только в народной медицине. Цветущая трава линией (3 драхмы – 12,0 грамм травы) заливается стаканом кипятка или кипящим молоком, настаивается, процеживается и принимается от ломоты в пояснице, болях в суставах, от задержки мочи. В некоторых губерниях отвар пьют от поноса. Из свежей травы кладут припарки на болящие опухоли. Многие пьют траву вместо чая.

Похожие книги из библиотеки