— AD —

298. Ложечная трава (Cochlearia officinalis L.).

Местные названия. Варуха, Отвар, Ложечник, Ложечный хрен, Морской салат, Цитатная трава.

Описание. Сочная двухлетняя травка, выс. от 15–30 см, из семейства крестоцветных, распространенная на морских берегах в Северной и Западной Европе и около соленых источников внутри страны; в России произрастает по берегам Ледовитого океана и Балтийского моря; Нижние листья черешковые, широко-овальные, при основании сердцевидные, средние – сидячие, яйцевидные, зубчатые, верхние – стеблеобъемлющие. Чашечка 4-листная; венчик 4-лепестный, тычинок 6; плод – округленный стручочек, разделенный на 2 гнезда, створки его с выдающейся срединной жилкой. Цветет с мая по август, созревает с июля по сентябрь. Для врачебного употребления собирают в апреле и мае или корневые листья с черешками, или целые растения для выжимания сока и приготовления варенья, или, наконец, цветущие вершины для перегонки через них воды и спирта.

Свежие листья травы в растертом виде издают довольно сильный едкий запах: вкус их острый, так как содержат в себе летучее масло. В некоторых странах траву употребляют в виде салата; в Исландии готовят из нее разные кушанья и даже запасают разными способами в уксусе и других приправах впрок для употребления в зимнее время. Главным же образом ложечная трава служит для медицинских целей.

Медицинское употребление. Ложечная трава в настоящее время врачами не назначается и известна только в народной медицине.

Свежее цветущее растение при разламывании дает острый запах, имеет вкус, зависящий от содержащегося в нем эфирного масла.

Свежевыжатый сок или свежеприготовленный салат из ложечной травы служит отличным средством от цинготных десен; его также употребляют при вялом пищеварении с обильным отделением слизи и от некоторых сыпных болезней. В северных странах листья собираются, солятся и сохраняются в бочках на зиму. Они служат пищей для матросов на кораблях как средство, предупреждающее цинготную порчу десен.

В аптеках продается ложечный спирт. Он употребляется с успехом для полоскания рта от цинги, зубной боли и дурных зубов.

В народе употребляется сок, выжатый из свежей травы, или отвар травы в сыворотке и свежее семя.

Соком ложечной травы, смешанным пополам с водкой или водой, полощут рот от цинготных десен, а также его прикладывают на кровоподтеки, находящиеся на ногах у цинготных больных. Для приготовления отвара горсть травы заливают стаканом кипящей сыворотки, выжимают ее, процеживают и пьют по чайной чашке 2–3 раза в день. Такой отвар считается очень полезным против цинги. Также цинготные больные едят ежедневно свежую траву вместо салата или толкут траву, смешивают ее с медом и едят в виде кашки; для этого берется 1 унция (30,0 грамм) травы и съедается за сутки в 2–3 приема. Свежевыжатый сок тоже принимают внутрь – на прием по 1–2 столовые ложки раза 2–3 в день. Свежее толченое семя ложечной травы в количестве 1 драхмы (4,0 грамм) смешивается с медом и дается как мочегонное средство.

В ветеринарной медицине ложечная трава употребляется при тех же заболеваниях, при которых употребляется и хрен.

Похожие книги из библиотеки