— AD —

306. Лимон обыкновенный (Citrus Limonium Risso).

Местные названия. Лимонное дерево, Цитрон, Бадронки.

Описание. Лимон обыкновенный представляет из себя дерево выс. от 2 метров и более из семейства померанцевых, родом из тропической Азии, но давно уже возделываемое в средиземноморской области. Цветет почти в продолжение всего года. Плоды его, подобно апельсинам, составляют важный предмет торговли. Лимон обыкновенный разводится в России в садах, по восточному побережью Черного моря, около Сухуми и Батуми. Плоды его употребляются не только в домашнем обиходе, но и в медицине.

Медицинское употребление. Из лимонного сока добывается лимонная кислота, которая находится в продаже и употребляется для приготовления лимонадов и шипучих смесей. Лимонный сок одобряется как лекарство против цинги. Свежевыжатым лимонным соком смазывали прежде дифтеритные налеты в горле. От упорной рвоты беременные свежий разрезанный лимон прикладывают поверхностью разреза в подложечную ямку и держат в ней, пока не наступает сильная боль. На месте прикладывания лимона получается резкая краснота, и часть крови отвлекается от желудка на кожу; такое отвлечение, подобное действию горчичника, успокаивает рвоту. Кроме того, было предложено врачами прикладывать лимонную кислоту к раковым опухолям для уменьшения стреляющих болей.

Из свежих лимонов делают лимонад, нарезав в стакан воды 2–3 кусочка лимона и прибавляя сахар по вкусу. Такой лимонад охотно пьют больные, имеющие повышенную температуру. Из лимонной корки, из ее самого верхнего мясистого вещества добывается дорогое душистое лимонное масло.

В гомеопатии лимонный сок употребляется как противоядие дурману.

Похожие книги из библиотеки