294. Лилия водяная (Nymphae alba L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Водяная лилия имеет следующие названия: Адалень, Одолень, Одалень, Водолей, Беленький одалень, Балаболка (Перм.), Гуски или Бабки, Запанок (Влад., Вятск.), Лататтэ биле (Малор.), Лапушник большой, Плывунчик (Волог., Под.), Белые курочки (Кал., Смол.), Водяноцвет (Олон.), Водяной попутник, Водяная маковка, Тимянка (Олон.) и все, как при «кувшинке желтой», с прибавлением только «бегали».

Описание. Водяная лилия представляет из себя водяное многолетнее травянистое растение из семейства кувшинковых, распространенное почти по всей Европе и России. Корневище ползучее, от которого отходят округлые, с глубокосердцевидным основанием листья и длинные цветоножки, несущие одиночные красивые белые цветы, плавающие на поверхности воды. Чашечка 4-листная, с чашелистиками, снаружи зеленого цвета; многочисленные белые лепестки немного длиннее чашелистиков; внутренние из них с многочисленными тычинками и прикреплены к диску, покрывающему всю поверхность завязи. Завязь многогнездная, с сидячим лучистым рыльцем, с многочисленными яичками, прикрепленными к боковым стенкам гнезд завязи. Плод – ягодообразный, с изменяющейся мякотью и с поверхностью, покрытой рубцами. Растет в реках, озерах, прудах и заливах. Цветет с конца мая до августа.

Медицинское употребление. Употребление водяной лилии известно только в народной медицине. Пользуются корнем, цветами и плодами растения. Отвар из корней, приготовляемый из 1–2 унций (30–60 грамм) корня на 350 грамм воды, принимают через 2 часа при задержании мочи, болях и частых позывах на мочеиспускание. При слизетечениях и обильных гнойных выделениях пьют винную настойку корня белой лилии. Для приготовления отвара из цветов горсть свежих цветов заливают стаканом кипятка, отвар принимают внутрь глотками для утоления жажды, от жара и бессонницы; к листьям иногда прибавляют и корня, тогда отвар становится крепче, и его принимают от запоров и желтухи. Корни, отваренные в сусле, дают пить больным от чахотки, также его дают кормилицам для увеличения количества молока.

Толченые листья прикладывают к воспаленным опухолям и к подошвам для уменьшения жара. Для этой же цели прикладывают разрезанные на пластинки свежие корни. При боли в глазах толченые листья или разрезанные корни прикладываются к вискам. Корни варят в пиве, этой жидкостью моют голову от выпадения волос. В Турции перегоняют воду с белыми цветами лилии и готовят косметическую воду, из этой же воды готовится напиток, известный под именем шербета.

Похожие книги из библиотеки