288. Лапчатка ползучая (Роtentilla reptans L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Жабовник, Жабник, Могучник пятилистный, Мохна (Укр., Земл. Войск. Донск.), Мошна, Печерник (Пятерник) пятилистный, Пятиперстник, Пятипалошник, Пятилистник, Пятерник, Расперстная.

Описание. Ползучая лапчатка представляет из себя многолетнее травянистое растение да семейства розоцветных, распространенное почти по всей Европе, в Западной, Средней и Южной России, в Западной Сибири и Туркестане. Стебель большей частью простой, дл. 30–60 см, ползучий, укореняющийся в узлах. Листья черешковые, о 5 обратно-яйцевидных, крупнопильчатых листочках. Золотисто-желтые цветы на длинных цветоножках, сидят поодиночке в пазухах листьев: чашечка 5-, реже 4-раздельная, снабженная подчашием о 5 (4) листочках; лепестков 5, реже 4, обратно-сердцевидных, длиннее долей плодолистики с коротким боковым столбиком, расположены на выпуклом цветоложе; плод сухой, состоящий из немного бугорчатых семянок. Цветет с мая до августа. Растет на сырых лугах и между кустарниками.

Медицинское употребление. Лапчатка ползучая врачами почти никогда не прописывается, хотя она имеет очень хорошие свойства действовать вяжущим образом как при наружном, так и при внутреннем употреблении, потому употребляется в народе в виде отвара для полоскания рта при кровоточивости десен, также от трещинок и язв на языке. Корень растения, очищенный и истертый в мелкий порошок, считается прекрасным зубным порошком.

Внутрь отвар растения принимается от поноса, обильных слизистых отделений и от кровотечений.

Из травы или сушеного корня растения приготовляют отвар; для этого берут от 0,5 – 1 унции (15–30 грамм) корня и заливают его 1 стаканом кипятка, ставят настояться на самоваре или на плите на 10–15 минут, затем процеживают и пьют через 2 часа по столовой ложке.

В ветеринарной медицине лапчатка ползучая употребляется также в тех случаях, когда надо вызвать остановку усиленного отделения крови или слизи. В особенности она хорошо действует при отделении кровяной мочи. Вяжущие свойства лапчатки очень сильные, потому не следует ее давать продолжительное время; хотя растение само по себе неядовитое, но может подействовать дурно при неумеренно большом и продолжительном употреблении.

Похожие книги из библиотеки