— AD —

284. Лавровишневое дерево (Cerasus laurocerasus lois.).

Местные названия. Лавровая вишня, Лавровишня, Лавролистная слива, Лаврочеремха, Вечнозеленая черемуха.

Описание. Лавришневое дерево представляет из себя кустарник с вечнозеленеющими кожистыми продолговатыми, по краям пильчато-зубчатыми и на конце заостренными листьями, с белыми в кистях цветами и с красными ягодами, содержащими косточку, родом из Малой Азии. В 1576 г. было вывезено в Европу, разводится нередко на юге в садах и парках, у нас же встречается только в оранжереях.

Все части растения, кроме цветов, почти без запаха. Ягоды заключают внутри сочную сладковатую косточку, ядро которой весьма горько на вкус и запахом напоминает горький миндаль. Листья отличаются также горьким, несколько вяжущим вкусом, научные исследования показали, что как ядра, так и листья содержат в себе синильную кислоту, почему они и считаются весьма ядовитыми и требуют осторожного обращения. Из листьев готовится в аптеках лавровишневая вода.

Медицинское употребление. лавровишневой воды довольно обширно. Она успокаивает возбужденную нервную систему, уменьшает приступы кашля и сердцебиение. В больших приемах лавровишневая вода опасна, может вызвать отравление находящейся в ней синильной кислотой.

На прием для взрослого дают от 5 до 10 капель 3–4 раза в день, для ребенка не больше 3–5 капель в день. Чтобы развести лавровишневую воду, к ней прибавляют равное количество спиртной настойки валерианового корня, и такую смесь взрослые принимают по 15 капель 3 раза в день, дети по одной – две капли, в особенности эта смесь рекомендуется от сердцебиения, бессонницы и вообще нервного расстройства. При кашле и чувстве царапания в горле лавровишневую воду соединяют с анисовыми каплями тоже поровну, иногда к ним же прибавляют спиртную настойку ипекакуаны в таком же количестве, и такую смесь принимают по 10–15 капель 3 раза в день. От болей в животе, частых позывов на мочу и болезненного мочеиспускания лавровишневую воду кладут в миндальное молоко. На стакан миндального молока вливают одну чайную ложку лавровишневой воды и принимают смесь через два часа по столовой ложке.

В гомеопатии лавровишневая настойка рекомендуется от скоротечной чахотки. Кроме того, ее дают: при состоянии общей слабости нервной системы, с пониженной силой воли и упадком сил, при слабости, чувстве зябкости, при судорогах, параличах после апоплексического удара, бессоннице, тифе, при слабой деятельности головного мозга, глухоте, головокружении, истерической головной боли, истерических спазмах глотки и гортани, от икоты, при болях в животе, холере, параличе мочевого пузыря, воспалении легкого, нервном сердцебиении и чувстве сдавливания груди.

Похожие книги из библиотеки