304. Лютик едкий (Ranunculus acer L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Ворот синий, Венчик (Хер.), Жовтобрюшник (Хар.), Жемчужок (Вор.), Зараза (Гродн.), Зилле одтрясци (Малор.), Заря луговая (Вор.), Иванова трава (Олон.), Кленовый цвет (Тамб.), Козелец (Вел. Росс), Козелец (Мал. Росс), Козелки (Вит.), Копеечный цвет (Олон.), Купало (Сл. Церк.).

Описание. Лютик едкий представляет собой многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых, распространенное почти по всей Европе и в России. Стебель и черешки листьев с прижатыми волосками; прикорневые и нижние стеблевые листья в очертании 5-угольные, дланевидно-раздельные, с почти ромбическими надрезанными и острозубчатыми долями; верхние листья трех-раздельные, с линейными долями. Цветы желтые, листики почти перепончатые; цветоложе голое. Плод – семянки с малым, почти прямым носиком. Цветет в начале лета. Растет на лугах и в рощах.

Медицинское употребление. Лютик едкий вместе с лютиком ядовитым принадлежит к числу наиболее сильно действующих лютиковых растений; из него в деревнях готовится нарывный пластырь. Название «лютика», произведенное от слова «лютый, жестокий», принадлежало сначала лютику ядовитому, затем по сходному действию было перенесено на лютик едкий, а затем было принято за родовое название и перешло ко всем видам.

В Тверской губернии свежими листьями лютика едкого растирают ноги от ломоты, отчего на коже появляются волдыри, его так же, как и лютик ядовитый, прикладывают к пульсу от лихорадки. В Пермской губернии собирается цветущее растение без корня, высушивается и из сушеного растения готовится отвар, который пьют от грыжи и от боли в пояснице. Также в Пермской губернии его употребляют вместо горчичника и нарывного пластыря.

Похожие книги из библиотеки