— AD —

303. Лютик водяной (Ranunculus aguatilis L.).

Описание. Многолетнее травянистое водяное растение из семейства лютиковых, распространенное по всей Европе и в России. Плавающий по воде стебель выпускает из своей нижней части корни, которыми растение прикрепляется к илистой почве на дне прудов, рек и каналов. Листья, выступающие на поверхность воды, разделены на 3–5 яйцевидных, более или менее глубоких лопастей, погруженные же листья очень мелко рассечены на нитевидные доли, которые вне воды спадаются и слипаются. Цветы белые. Чашелистиков 5; лепестков 5, с неприкрытой медовой ямочкой; тычинок много, превышающих пестик. Плодолистиков много, плод состоит из семянок. Цветет летом. Произрастает в речках, канавах, озерах и прудах. Цветет с мая до августа.

Медицинское употребление. Все растения, принадлежащие к семейству лютиковых (лютик полевой, или куриная слепота, лютик клубненосный, лютик едкий), очень ядовиты и употребляются в народе только как наружное средство. Лютики одинаково ядовиты как для людей, так и для животных; они вызывают воспаление желудка и кишок и даже омертвение их стенок. Противоядием считается теплая вода с маслом, парное молоко, также чистая вода, выпиваемая в большом количестве, а также вода, подкисленная небольшим количеством уксуса.

Листья лютиковых растений, приложенные на кожу, вызывают на ней пузыри, подобно шпанским мухам, вот почему их прикладывают как отвлекающее средство к суставам при страдании ломотой. Толченые листья в виде припарки кладутся также на больные члены, чтобы вызвать красноту на коже и ускорить в них боль, которая зависит от усиленного притока крови к больным, глубоко лежащим тканям. От головной боли листья лютиков прикладывают к затылку.

Отваром травы крестьяне обмывают чесотку, а свежую толченую траву прикладывают к зобу, к твердым опухолям желез; но долго оставлять на теле траву лютиков нельзя: они разъедают кожу и дают трудно излечиваемые раны. Поэтому чаще их употребляют в виде мази, смешивая свежевыжатый сок с коровьим маслом (на 1 часть сока берут 2 части масла по весу). За неимением шпанских мух из сока лютиковых можно приготовить нарывное тесто, для чего берется обыкновенное кислое тесто, к которому примешивается толченая свежая трава одного из лютиковых растений.

Похожие книги из библиотеки