Работа организма в условиях «низкого уровня заряда»

Для начала важно понимать, что именно истощает репродуктивную систему. В первую очередь это контрацепция. Многие современные женщины принимают противозачаточные средства, чтобы избежать нежелательной беременности до того момента, когда они будут готовы стать матерью. Безусловно, право женщины самостоятельно выбирать стиль своей жизни — это огромное достижение нашего общества. Однако вам нужно иметь в виду, что, если вы принимали противозачаточные, ваш организм не привык тратить свои ресурсы на репродуктивную систему. Некоторые женщины начинают принимать таблетки еще в подростковом возрасте и продолжают десятилетиями — и все это время они приучают свое тело не беременеть. Это не означает, что, когда такая женщина наконец захочет стать матерью, этого непременно не произойдет, но это значит, что если появились проблемы, то нужно учитывать и этот фактор.

Другие формы контроля рождаемости, от воздержания до применения барьерных контрацептивов, могут иметь тот же эффект — чем дольше женщина не беременеет, тем больше ее организм привыкает к тому, что это норма. (Безусловно, низкий уровень заряда не означает отсутствие заряда вообще: немало женщин беременеют как раз тогда, когда пытаются этого избежать.)

Я ни в коем случае не хочу сказать, что женщинам не стоит откладывать деторождение до того момента, пока они сознательно не будут к нему готовы. Просто необходимо понимать, что, когда вы переходите к новому для вашего организма режиму — от попыток предотвратить беременность к попыткам забеременеть, — вашему телу может понадобиться время к этому привыкнуть.

Похожие книги из библиотеки