— AD —

287. Ландыш майский (Convallaria majalis L.).

Местные названия. Ванник (Малор.), Виновник (Тамб.), Воронец (Нижег.), Гладыш (Смол., Орл.), Галадушник (Пск.), Заячья капуста (Курск.), Кукоричка (Волын.), Крыжовник удильный, Конвалия (Малор., Гродн., Черн., Хар., Киев.), Ландыш (в б. ч. России), Ландышник (Волын.), Ландышка (Яросл.), Ландушка (Ворон., Екат.), Лантус (Курск.).

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства лилейных, распространенное по всей Европе, в Северной, Средней и Юго-Западной России, обыкновенное в Сибири, выс. 8 – 15 см. Корневище ползучее, с длинными ползучими побегами, снабженными влагалищными листьями. Стебель несет 2 короткочерешковых, сердцевидных, заостренных листа и верхушечную кисть мелких белых душистых цветов. Околоцветник шаровидно-колокольчатый, 5-зубчатый; тычинок 6, прикрепленных к основанию околоцветника; столбик короткий, толстый, с 3-гранным рыльцем; завязь 3-гнездная, с 2 семяпочками в каждом гнезде; плод – красные ягоды. Ландыш майский цветет в мае и в июне и растет в лесах и между кустарниками.

Медицинское употребление. Цветы майского ландыша, так же, как и ягоды (последние в меньшем размере), служат для приготовления отвара и спиртовой вытяжки или настойки. Спиртовая настойка майского ландыша употребляется очень часто и с хорошим успехом от нервного сердцебиения, от бессонницы, расстройства нервов и даже от падучей болезни. Очень часто при сердцебиении спиртовую настойку майского ландыша смешивают вместе с валериановой настойкой поровну и такую смесь принимают 3–4 раза в сутки по 15–20 капель, или же, если преобладают нервные явления, ландышевую настойку прибавляют к раствору бромистого калия или натрия. Для этого приготавливают следующую микстуру: 1 драхму (4 грамма) бромистого калия разводят 12 столовыми ложками воды и прибавляют к ним 1 чайную ложку ландышевой настойки; такую микстуру пьют 3 раза в день по столовой ложке. Она помогает от бессонницы и успокаивает нервы. В народной медицине отвар ландышей в виде примочки употребляется от глазной боли; внутрь его принимают: от боли в животе (в Вологодской и Нижегородской губ.), от родимца (во Владимирской губ.), от боли сердца и от остановки кровей (в Нижегородской губ.), от лихорадки в виде настоя на вине (в Саратовской губ.). Настойка на вине готовится из свежих цветов следующим образом: бутылку насыпают полную свежими цветами и заливают водкой, плотно закупоривают и ставят на солнце для настаивания в течение нескольких месяцев; затем настой процеживается через чистую полотняную тряпочку, переливается в чистую бутылку, хорошо закупоривается и хранится в прохладном месте. Настойка эта, или эликсир, поправляет худое пищеварение, укрепляет желудок, помогает от колик в животе и остановки месячного кровотечения. Принимается настойка 1 раз в день по столовой ложке.

Сушеные ягоды ландыша дают в виде порошка от перемежающейся лихорадки: перед пароксизмом от 10 до 20 гран (0,6–1,3 грамм), а в безлихорадочное время вдвое больше, то есть от 20 до 40 гран (1,3–2,5 грамм) 2 раза в день. Сушеные цветы теряют свой запах и, превращенные в порошок, вызывают сильное чихание, почему в некоторых местах их кладут в нюхательный порошок.

Похожие книги из библиотеки