2. Переедание может привести к пищевым непереносимостям

Решение о том, голодные мы ли или нет, принимают два антагонистических центра нашего организма: центр насыщения и центр голода. Первый из них блокирует прием пищи благодаря действию таких пептидов, как холецистокинин (CCK). Другие пептиды, например, грелин, возбуждают центр аппетита, дополнительно стимулируя наши нервы. На действия центра аппетита и центра сытости воздействуют краткосрочные нейрогормональные сигналы, возникающие в пищеварительном тракте, а также долгосрочные нейрогормонные сигналы, получаемые из жировой ткани и поджелудочной железы. Этого достаточно, чтобы наш метаболизм работал ловко и без пертурбаций. Факторы, выполняющие первичную роль в этом процессе, это гормоны, вырабатываемые в желудке и кишечнике. Они отвечают не только за процесс переваривания, но также защищают индивидуальные части пищеварительного тракта и регулируют нервную систему. К ним относятся гастрин, мотилин, грелин, серотонин, гистамин.

Если что-то в нашем пищеварительном канале работает не так, нарушена абсорбция питательных веществ, то организм ощущает этот дефицит и стремится его восполнить. Поэтому постоянно просит подкормить его, результатом чего часто оказывается увеличение массы тела.

Многие мои пациенты борются с этой проблемой. Каждый раз я ищу причину заболеваний: иногда это пищевая непереносимость и аллергия. Тогда я учу пациента, как поменять привычное питание, чтобы восстановить правильную работу пищеварительной системы. Благодаря этому организм станет усваивать все питательные вещества.

После соблюдения рекомендаций правильного питания организм сам возвращается в норму. Проходят заболевания, связанные с неправильной массой тела, которая (в зависимости от причины болезни) повышается или понижается. Поскольку восстанавливается кишечник, то возобновляются также правильное пищеварение и абсорбция. Организм инстинктивно стремится к здоровью и равновесию, поэтому активирует выздоравливающие механизмы!

Похожие книги из библиотеки