1. Стоп калориям!

Первобытным людям для выживания в суровых условиях необходимо было заниматься охотой, собирательством, а впоследствии скотоводством и земледелием. Добыча еды предполагала затрату огромных усилий. Поэтому подобный образ жизни требовал экономии в управлении энергетическими ресурсами. Выживал, как правило, тот, кто умел сохранить энергетический запас в своем организме.

Сегодня мы часто сталкиваемся с тем, что работа предполагает значительно меньшую физическую нагрузку, чем тысячи лет назад. Нужно больше двигаться! При этом разнообразные машины и компьютеры облегчают нашу работу. Современному человеку необходимо для жизни меньше энергии, чем древним предкам. Чтобы утолить голод, мы идем в ближайший магазин или едем на машине в супермаркет. Недостаточность движения в сравнении с числом потребляемых калорий оказывает неблагоприятное действие. В результате мы систематически набираем вес. Стоит понимать, что для понижения массы тела достаточно просто меньше есть и больше двигаться.


— AD —

Голод и ожирение

Пищеварительная система имеет особое свойство, о котором нужно знать. Это механическое растяжение.

Мы часто принимаем пищу, когда чувство голода отсутствует. При таком регулярном питании желудок и кишечник постепенно растягиваются, а затем требуют еще и еще еды для ощущения сытости. Казалось бы, чем больше мы съедим, тем дольше должны быть сыты, но это не так. Чтобы потерять вес, нужно постепенно уменьшать объем желудка, есть регулярно умеренными порциями.

Чем больший объем пищи получает наш желудок, тем быстрее работает пищеварительная система.

Пора обратить внимание на то, что мы едим

Состав блюда очень важен. Жиры, белки и углеводы усваиваются за разное время. Белки и жиры расщепляются, а затем всасываются через стенки кишечника значительно медленнее, чем углеводы. В крайних случаях, когда блюдо насыщено жирами, время даже может достигать 16 часов.

Я всегда напоминаю моим пациентам об обязательном присутствии белка и жира в каждом блюде.

Я не рекомендовала бы завтракать, к примеру, кашей с тушеным яблоком, поскольку среди этих компонентов небольшое количество белков и жиров, гарантирующих чувство сытости и стабилизирующих уровень сахара в крови. Благодаря присутствию этих ценных компонентов в пище мы не ощущаем постоянного чувства голода.

Предлагаемые в наши дни диеты для похудения, базирующиеся на элиминации жиров и углеводов, не учитывают работу пищеварительного тракта. Без этих компонентов в пище мы ощущаем голод быстрее и нам сложнее удержаться от перекусов. Новые модные диеты с высоким количеством мяса гарантируют стабилизацию уровня сахара в крови, а также быструю потерю телесной массы, но, однако, они могут оказывать отрицательное влияние на состояние наших почек.

Похожие книги из библиотеки