3. Стресс – простой путь к обжорству

К сожалению, не все имеют представление, насколько негативно вездесущий стресс влияет на наше здоровье. Быстрый темп жизни, который мы сами создаем, обширный список обязательств, соперничество – все это может стать причиной нарушений питания, таких как компульсивное переедание, психическое обжорство, нарушения пищевого поведения, связанные со сном, синдром ночного переедания, переедание как результат стресса. Преимущественно все перечисленное – это чрезмерное потребление калорий.

Поскольку пищеварительная и нервная системы связаны, они воздействуют друг на друга. Пищеварительная система, особенно желудок и кишечник, ощущает наши сильные эмоции: стресс во время экзамена, возбуждение перед первым свиданием, ощущение «бабочек в животе», когда видим любимого человека. Именно в эти значительные моменты, когда для нас исключительно важно произвести хорошее впечатление, появляется чувство сдержанного желудка, диарея и синдром «переливания жидкости» в кишечнике, вызывающий дискомфорт. Думаю, это всем знакомое чувство.

Некоторые предпочитают «заесть» свои переживания и волнения, что приводит к неконтролируемому росту веса. Количество нейронов в нашем пищеварительном тракте доходит до 100 миллионов, что соизмеримо с их количеством в спинном мозге. В нашем организме во время получения неприятных эмоций рождается чувство голода, хочется перекусить чем-нибудь, содержащим жиры и углеводы. К несчастью, именно такие продукты помогают в увеличении массы тела, а с течением времени ведут к полноте.

Похожие книги из библиотеки