Эпатаж

Эпатаж у людей «солнечного» эннеатипа выражается как намеренные провокационные выходки. Они могут вести себя вызывающе, шокирующе. Часто их поведение противоречит принятым в обществе правовым, нравственным, социальным и другим нормам.

Но эти выходки не стоит воспринимать как опасность с их стороны или как нарушение психики. Эпатируя публику, активные и позитивные «солнечные» люди хотят лишь одного – привлечь к себе внимание. В этом смысле они чисты и наивны и часто не вполне осознают, что переступают границы. В их внутреннем восприятии это игра. Игра во что угодно. Чем экстравагантнее выходка, тем больше шансов выразить себя.

Эпатаж – это я.

Жанна Агузарова

— AD —

Как вы понимаете, если внутри нет особых границ, то у человека здорово получается привлечь всеобщее внимание. В этом источник огромной пробивной силы десятого типа. Не вполне осознавая, что именно он нарушает, человек-«Солнце» сдвигает границы восприятия общества. Это позитивно и негативно одновременно.

Скажем, сжигание флага на рок-сцене или проклятия в адрес властей шокируют окружающих и граничат с нарушением закона. Но, по сути, вместе с этим выражаются чьи-то подавленные желания, и таким образом выплескивается накопившееся напряжение. Вся история рок-музыки и движения хиппи 1960-х очень напоминает «солнечную» активность.

«Десятки» обожают ошеломлять и приводить в изумление. В это время они, словно небесное светило, выходят во всей красе на сцену жизни и выражают себя.

Но привлечь внимание и поразить других своим поведением или внешностью не является их основной целью. В отличие от людей третьего эннеатипа, которые тоже любят поражать воображение публики, «десятками» движет желание самовыразиться.

Активный «солнечный» тип просто не может удержать самого себя. Он эпатирует, чтобы привлечь к себе внимание. Но это внимание он использует не для раздувания собственной значимости, чем часто грешат третий и седьмой типы, а для облегчения. «Десятка» просто не в силах держать внутри то настроение или идею, которая его распирает. Выразив это, он чувствует блаженную пустоту, тишину и счастье.

Практически всех звезд сцены, которые относятся к десятому типу в эннеаграмме, можно «уличить» в эпатаже. Да еще в каком.

Обычно это немыслимый макияж, который больше похож на грим. Это постоянные эксперименты с цветами и формами. И, конечно, поведение. Оно всегда неординарное, непредсказуемое и порой шокирующее. В общем, «солнечные» звезды самозабвенно, глубинно эпатажны – такова их природа.

Жанна Агузарова всю свою творческую жизнь нарушала запреты. На экзаменах в музыкальном училище устраивала собственный концерт. Обладая уникальным, божественным голосом, еще большую известность она получила за склонность к нестандартным нарядам, прическам, выходкам. На просторах бывшего СССР она была одной из первых шоу-вумен. В то время в бывшем соцлагере еще не было имиджмейкеров, и все свои образы Жанна создавала сама.

Став претенденткой на звание звезды номер один на территории бывшего Союза, она бросила все и уехала в США. Выступая в Лос-Анджелесе, поссорилась с владельцами клуба, потому что постоянно импровизировала и вела себя абсолютно непредсказуемо. Вернувшись в Россию спустя много лет, объявила себя инопланетянкой и стала выступать с фантастическим макияжем. Выбритый лоб, отсутствие бровей, особое наложение туши, эксперименты с очками, длинные блестящие платья – фантазия дивы оказалась безгранична.

Похожие книги из библиотеки