Наивность и страх предательства

Именно этот страх свойственен практически всем людям десятого эннеатипа. И именно они чаще всего и страдают от предательства, словно привлекая его в свою жизнь. А может быть, это некая судьба эннеатипа.

Я не боюсь ничего, кроме предательства.

Жанна д’Арк

— AD —

Факт есть факт. Людей «солнечного» эннеатипа действительно часто предают. И друзья, и партнеры по бизнесу, и даже близкие люди.

Есть и вполне резонное объяснение появления в жизни «десяток» предательства. Оно кроется в качестве характера эннеатипа. Имя ему – наивность.

Да, «солнечные» люди действительно наивны. Иногда это доходит до крайности. Они могут доверить деньги или ценные вещи, а также особые секреты совершенно незнакомым людям. А те в восьмидесяти процентах случаев их обманывают и предают.

В сказке «Приключения Буратино» прекрасно описана одна из таких историй. Вспомните, как лиса Алиса и кот Базилио убедили Буратино закопать все свои деньги ночью на Поле Чудес, произнеся при этом заклинание. Они пообещали, что наутро вырастет дерево, усыпанное золотыми монетами. И Буратино поверил!

Это сказка, но с «солнечными» людьми подобные истории происходят часто. «Солнца» действительно наивно доверяют всем людям.

Чаще наивность проявляется на стандартном уровне мышления. Такие «десятки» считают, что все люди хорошие, светлые и добрые. А после того как их обманут, у стандартно мыслящих «Солнц» возникает прямо противоположная мысль: «Все люди злые и лживые. Они все предатели». Маятник стандартного уровня мышления постоянно раскачивается то в одну, то в другую сторону. По прошествии некоторого времени позитивное «Солнце» снова находит того, кому начинает верить. И, конечно, опять обманывается.

Самому «десятке» нужно понять, что обман происходит не потому, что действительно никому нельзя доверять. Выход из замкнутого круга предательств очевиден. «Солнечному» типу необходимо научиться доверять не кому-то, а себе. А точнее – своей интуиции, которая и сможет защитить от боли предательства.

Похожие книги из библиотеки