Доверчивость

Как мы только что говорили, «десятки» склонны доверять людям, а особенно – их словам. В итоге они часто попадают в неприятные ситуации и оказываются в невыгодном положении.

Экзистенциальное мышление, которое акцентируется на вере, доверии, мыслях, идеях и, конечно же, любви к ближнему, формирует у «десяток» устойчивую доверчивость. В результате они просто не способны различить волка в овечьей шкуре. И окружающие их люди пользуются этим качеством характера, причем обычно без меры.

Дело в том, что активные «Солнышки» обычно сами устанавливают правила игры в любого рода взаимоотношениях. И сами живут по этим правилам, и людей принимают в свой круг общения, ориентируясь на них. Если человек играет по правилам «Солнца», то он автоматически считается своим и тут же получает доступ к близкому кругу общения. Если нет, то такого человека «десятки» игнорируют.

Чтобы заполучить доверие «солнечного» эннеатипа, достаточно просто показать, что ты играешь по его правилам. Руководствуясь этим приемом (назовем его «волк в овечьей шкуре»), недоброжелательные люди часто проникают в близкий круг общения «десяток». Причем под видом играющих в его игру. Но в подходящий момент они просто используют это доверие в своих, часто корыстных целях.

Зная эту особенность своего характера – излишне доверять людям, «Солнышки» часто выбирают одиночество. Немало людей этого эннеатипа уже не раз разочаровались в людях, поэтому принимают подобные решения. «Солнцам» просто приходится выбирать: быть по-прежнему открытым к людям и обманутым ими или быть одиноким, но преданным только самому себе. И в первом, и во втором случае они не получают искомого удовлетворения. Поэтому чаще всего мечутся от одного образа жизни к другому.

Одним из правильных выходов в такой ситуации будет осознание самого качества доверчивости. «Десятке» нужно признать его существование в своем характере и повышать уровень мышления, чтобы научиться распознавать ложь. И научиться не только чувствовать, но и предусматривать намерения другого человека.

Похожие книги из библиотеки