Что угодно, только не рамки

Люди десятого эннеатипа не любят ограничивать себя ни в чем. Понятие «свобода самовыражения» для них – приоритет.

Любой, посягнувший на эту свободу, автоматически в восприятии «Солнц» переходит на темную сторону. Это относится в том числе к учителям. Десятый тип славится нелюбовью к образованию.

На заметку школьным психологам: для детей десятого эннеатипа вести себя плохо – это норма. Они искренне отказываются загонять себя в рамки общих правил. Скажем, у таких детей по всем предметам может стоять оценка «отлично», но за поведение всегда будет «неуд».

Эти дети подсознательно считают, что обучение должно происходить естественно, по-настоящему. Например, эмпирическим методом, на личном опыте. Но только не искусственным, теоретическим. Поэтому им часто сложно даются теоретические науки. Любознательная личность все желает попробовать своими руками.

Скажем, Оззи Осборн бросил школу просто потому, что ему было невыносимо в ней находиться. Покинув школу, он работал водопроводчиком, слесарем, забойщиком скота, автомехаником, маляром и могильщиком, после чего попал в тюрьму за кражу. Лишь выйдя из нее, он решил реализовать себя в музыке.

Дети десятого эннеатипа терпеть не могут стандартный подход к обучению. Если учиться все же приходится, а так бывает в большинстве случаев, то они находят свой особенный способ делать это. Обычно это связано с нарушением общих правил. И если учителя относятся к такой экстравагантности с пониманием, они получают уникального ученика. «Десяткам» явно место в альтернативных, экспериментальных школах – те позволяют их талантам раскрыться в полную силу.

А таланты эти велики. Очень часто, когда учитель спрашивает домашнее задание, ребенок-«Солнце» обычно не знает ответа, потому что не учил урок. Но он просто обращается к своему подсознанию и находит там ответ, зачастую абсолютно верный. Эти ответы приходят к нему как бы «из ниоткуда». Так он это обычно и называет.

На самом деле возможность «вспоминать» ответы на вопросы, которые не знаешь, или же предвидеть будущее для людей этого эннеатипа действительна реальна. Все потому, что они обладают талантом экзистенциального мышления.

Похожие книги из библиотеки