Свобода быть собой и смеяться над собой

Литературный персонаж Пеппи Длинный Чулок всегда с удовольствием смеялась над собой и, конечно же, над взрослыми. Но делала это легко и остроумно. Как бы смеясь над собой, но над собой в будущем, когда она тоже станет взрослой:

«Если ты не будешь есть такой вкусной каши, ты не вырастешь большой и сильной. А если ты не вырастешь большой и сильной, то не сможешь заставить своих детей, когда они у тебя будут, есть такую вкусную кашу».

«Да, время бежит незаметно, начинаешь стареть. Осенью мне стукнет десять лет – лучшие годы уже позади!»

Чулпан Хаматова – одна из самых самобытных и уникальных российских актрис современности. Ей даются самые сложные образы, которые требуют просто нечеловеческой концентрации чувств и глубины.

Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе.

Чулпан Хаматова

— AD —

Классическая «десятка», в школе она не любила учиться, ценя только математику и отчасти литературу. И за поведение у нее был классический «неуд». Дело было еще во времена распада СССР, когда в школу нельзя было носить джинсы, тем более рваные. Но Чулпан пришла в них, и директриса начала кричать на нее. В ответ девочка глубоко ей поклонилась и вышла. Директриса потребовала проверить Чулпан в психбольнице, от чего девочку спасли только родители, привыкшие к ее экстравагантным выходкам.

Похожие книги из библиотеки