Вера в чудеса. Видит в простом прекрасное

Активная, позитивная, самостоятельная рыжая девочка с очень богатой фантазией и верой в чудеса. Пеппилотту Виктуалию Рульгардину Крисминту Эфроимовну Длинный Чулок писательница Астрид Линдгрен придумала вместе со своей дочерью. Пеппи полностью соответствует десятому эннеатипу и по характеру, и по внешнему виду. Ее любят многие поколения детей и взрослых детей.

Принципы жизни Пеппи можно выводить как основные принципы людей солнечного эннеатипа. Например:

• «Для маленьких детей совершенно необходимо, чтобы жизнь шла по заведенному порядку, а главное – чтобы этот порядок завели они сами!»

• «Я просто уверена, что можно научиться летать. Конечно, шлепнуться на землю – несладко, но ведь не обязательно начинать сразу с большой высоты».

А вот явная активная позитивная жизненная позиция с экзистенциальным мышлением в придачу: «Что ж, если здесь чудес ждать не приходится – придется нам самим делать чудеса».

Любой «десятка» в глубине души искренне верит в чудеса. Всю жизнь он пытается стать реалистом. Но со всем своим накопленным опытом спотыкается на втором-третьем шаге, срываясь в восторженное ожидание чего-то сверхъестественного.

Нет ничего более художественного, чем любить людей.

Винсент Ван Гог

— AD —

И, что самое главное, вся их жизнь наполнена чудесами. «Солнца» видят чудеса каждый день и упорно не позволяют логике вторгаться в красоту увиденного. А как мы знаем, во что веришь, то и происходит. Так экзистенциальное мышление притягивает чудеса, а чудеса питают веру в то, что дух всегда превыше материи.

В более житейском смысле «десятки» обладают особого рода видением вещей, явлений и людей. Они замечают в них красоту, тайну, магию, действие высших законов.

У каждого человека есть кнопка, и, если на нее нажать, он распустится, как цветок.

Чулпан Хаматова

Обладатели экзистенциального мышления способны видеть чудесное в обычном. Это часто выражается в их речи, поведении, а особенно – в их мнениях об окружающих людях. «Солнечный» тип практически всегда уверен в том, что в каждом человеке есть зерно светлого, доброго, разумного и вечного. И все, что нужно, – это найти это зерно и дать ему возможность прорасти.

Человек несет в душе своей яркое пламя, но никто не заходит погреться около него: прохожие замечают лишь маленький дымок, выбивающийся из трубы, и идут своей дорогой.

Винсент Ван Гог

Если активный и позитивный эннеатип выбирает профессию учителя, то становится в ней непревзойденным. «Десятки» способны обнаружить талант ученика, распознать уникальность в каждом человеке и создать условия для того, чтобы этот талант раскрылся. Это очень полезное и нужное обществу качество характера настоящего человека.

Правда, иногда такое видение других людей выходит боком самим «десяткам». «Солнечный» человек может очень долго общаться и вкладывать силы в некоего потенциально талантливого человека. При этом он возвышает самого человека в глазах других людей до невероятных высот (что, кстати, вообще характерно для этого эннеатипа). Он концентрирует внимание на ученике тотально, и ожидание чуда затмевает здравый смысл. «Солнце» практически теряет возможность мыслить критически в отношении этого человека. И, естественно, попадает в ловушку собственных иллюзий.

Дальше такие взаимоотношения развиваются по банальному сценарию. Ученик начинает возвышаться в собственных глазах до небес. Перестает замечать свои ошибки, не учится на них и поэтому совершает их все больше и больше. При этом никакая обратная связь от учителя не воспринимается им вообще. Или того хуже – он воспринимает советы наставника как нападки или даже проявления зависти или жадности «примитивного учителя» к талантливейшему, а точнее сказать, гениальному ученику. Который, в свою очередь, и не был учеником вовсе. А всему научился сам (как он думает о себе).

В общем, махровая неблагодарность в адрес «солнечных» людей – явление не редкое.

Но, даже столкнувшись с подобным отношением других к себе, «Солнышко» не унывает. И в следующем ученике снова видит свою же надежду на лучшее. Ведь этот никогда не будет вести себя, как прежний, – так наивно думает представитель десятого эннеатипа о своем горьком опыте очередного предательства.

Как не попадать в подобные ситуации? Единственным антидотом для людей «солнечного» эннеатипа является более точное знание себя.

Если вы предполагаете, что относитесь к «солнечному» эннеатипу и замечали в своей жизни подобные случаи в отношениях с людьми, то вам стоит задуматься. В первую очередь над тем, что в каждом человеке есть и темное, и светлое начало. И что он не может быть только хорошим или только плохим. Человек таков, каков он есть. Он может только желать развиваться и реализовываться или же оставаться удовлетворенным тем, что имеет.

По большому счету, единственный, кто может сделать человека лучше, – это он сам. Поэтому вам стоит существенно сократить время, которое вы уделяете другим людям. Направьте это время и внимание на собственное творчество. Ведь в вас природа заложила много прекрасных талантов, которые ждут, когда вы их раскроете.

Похожие книги из библиотеки