Отвержение физических потребностей

Люди десятого эннеатипа не относятся к любителям комфорта и спокойной жизни. Они из тех, кто выбегает на улицу в морозный вечер в одной футболке только потому, что их ждет там хорошая веселая компания друзей.

«Десятки» могут забывать о сне и еде, когда заняты любимым делом. Причем забывать совсем и на два-три дня. И только потеряв силы или же после голодного обморока они вспоминают о своих физических потребностях.

Если мы перевернем пирамиду Маслоу и основанием будут духовные потребности человека, то увидим внутреннюю реальность людей эннеатипа «Солнце».

Экзистенциальное мышление относится к физическим потребностям как к явлению преходящему и несущественному. Поэтому, если в вашем окружении есть люди «солнечного» эннеатипа, знайте, что они практически всегда забывают поесть и одеться по погоде. И, скорее всего, часто не высыпаются, особенно если участвуют в каком-нибудь важном для них проекте. Лучшим проявлением внимания и дружеских чувств по отношению к этому человеку будет позаботиться о его здоровье.

Да, именно о здоровье. Люди этого эннеатипа мало живут – в прямом смысле этого слова. Именно этот эннеатип, внутренне отвергающий простые земные потребности, как бы подсознательно не заинтересован в продолжительности собственной жизни. Поэтому хорошо, когда о его комфорте есть кому позаботиться.

Лучшими подарками «Солнцу» станут предметы первой необходимости – обычные бытовые штучки, на которые, скорее всего, у него просто нет ни времени, ни внимания.

Похожие книги из библиотеки