Редис — выдающийся представитель семейства крестоцветных, и за особые заслуги этого овоща я решил рассказать о нем отдельно. К нему как нельзя более применимо высказывание «пища как лекарство». Уникальным его делает в первую очередь наличие двух компонентов, наделенных разными характеристиками.

Во-первых, это сам корнеплод — то, что мы, собственно, и называем редисом. Эти овощи хороши для иммунной системы; содержащаяся в них сера уничтожает кишечных глистов и других паразитов, а также патогенные микроорганизмы. Редис богат органосульфидами, которые являются прекрасным средством для чистки вен и артерий, создавая внутри них защитный барьер. Это идеальное средство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: овощ повышает уровень хорошего холестерина в организме и понижает уровень плохого. Кожура редиса — действенное лекарство при любой разновидности рака; кроме того, овощ поможет справиться с заболеваниями печени, почек, поджелудочной железы и селезенки.

Вторая составляющая редиса — зелень — обычно выбрасывается в мусорное ведро. А между тем это второй по мощности благотворного воздействия пребиотик (после дикой черники). В зелени редиса содержится масса витаминов, минералов, антиоксидантов, фитохимических веществ и противораковых алкалоидов. Эти чудесные и очень недооцененные людьми листья обладают сильными антибактериальными и антивирусными свойствами. Они способны «починить» толстую кишку и другие части пищеварительной системы, утратившие способность поглощать питательные вещества. Зелень редиса богата особыми ферментами, еще не задокументированными научными исследованиями; они помогают быстрее и эффективнее усваивать полезные нутриенты.

Так что польза редиса сопоставима с целительным эффектом дикой растительной пищи, при том что эти овощи всегда под рукой, на вашем огороде или в близлежащем супермаркете. Зелень редиса помогает очистить организм от воздействия Беспощадной Четверки, в частности вывести тяжелые металлы: свинец, ртуть, мышьяк и алюминий. Редис поможет вам избавиться и от неврологических заболеваний — рассеянного склероза, болезни Лайма, бокового амиотрофического склероза. Среди крестоцветных это самый полезный, поистине чудодейственный овощ — не теряйте же возможности воспользоваться всеми его многочисленными преимуществами!

Редис

— AD —

Похожие книги из библиотеки