Оливковое масло

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 0,2 г ? 0%

Жиры ? 99,8 г ? 149%

из них полиненасыщенные ? 12,1 г ? 55%

Белки ? 0,0 г ? 0%

Углеводы ? 0,0 г ? 0%

Холестерин ? 0,0 г ? 0%

Витамин Е ? 12,1 мг ? 81%

Энергетическая ценность – 898 ккал


— AD —

В нашей стране любят оливковое масло, но качество оливкового масла, поступающего на прилавки российских магазинов, не всегда хорошее. Как же выбирать качественное оливковое масло?

Натуральное оливковое масло делится на несколько видов. Самым полезным и популярным является масло с пометкой «Extra virgin». Его доля – всего 10 % от общего количества производства масла. Но сегодня на прилавках вы увидите только его. Это масло наиболее востребовано. Так что же это за масло на прилавках магазинов?

Это подделка. Более дешевые подсолнечное, соевое или рапсовое масла между собой смешиваются и подкрашиваются синтетическим пищевым красителем. Цвет будет таким же, как и у натурального масла.

Поэтому, если вы хотите купить оливковое масло «Extra virgin», покупайте нерафинированное! Вы сможете оценить его натуральность по запаху. Не должно быть неприятных прогорклых ноток. Если вы ощущаете привкус горечи, это указывает на то, что масло долго хранилось, не соблюдались требования к его производству.

Масло при комнатной температуре не должно быть мутным или неоднородным. Но при охлаждении оно должно помутнеть. Зная это свойство, можно проверить оливковое масло на натуральность. Поместите бутылку с оливковым маслом на ночь в холодильник. Если на второй день вы увидите мутность или выпадение осадка – это масло качественное.

ВАЖНО!

Оливковое масло не имеет противопоказаний, если не злоупотреблять его количеством.

Мифы

? Полезнее всего жарить на нерафинированном оливковом масле.

При нагревании в растительном масле образуются канцерогены – это относится ко всем видам растительных масел. Для жарки лучше использовать топленое сливочное масло или специальное фритюрное масло. Если все же жарите на растительном, то пользуйтесь очищенным.

Правда

? Оливковое масло менее полезное, чем подсолнечное.

В 100 г подсолнечного масла полиненасыщенных жирных кислот содержится 65 г – 295 % РСП! А в оливковом масле 12,1 г – 55 % РСП. Почти в 5 раз меньше! В оливковом масле 81 % РСП витамина Е, а в подсолнечном – 293 % РСП.

Похожие книги из библиотеки